Налетай, не зевай! Все, что нужно — покупай!

Налетай, не зевай! Все, что нужно — покупай!

В последний раз была на ярмарке выходного дня районного центра в последнюю субботу января текущего года.

Согласитесь, этот вид организации торговли сельскохозяйственной продукцией, главным образом, самими ее производителями, давно стал популярным на Кубани и в нашем районе тоже. Всем ведь хочется выбрать, что лучше, купить подешевле качественные овощи, фрукты, молочные, мясные и иные продукты, соленья, варенья и многое другое, чем богата наша земля кубанская.

Три месяца назад, несмотря на гололед и не совсем комфортную погоду, к моему большому удивлению на рыночной площади было много торговых палаток. В минувшую теплую майскую субботу удивление было полностью противоположным — торговых палаток оказалось гораздо меньше. Они едва заняли половину рыночной площади. Возможно это объясняется тем, что фермеры заняты полевыми работами.

Рассада овощей была просто нарасхват

О ценах на продукты питания расскажу позже. А первым делом — о самом важном, о том, что весенний день — селян год кормит.

Ну, конечно же, о торговле семенами и особенно — рассадой овощей. Впрочем, пожилые женщины, выставившие в баночках и коробочках разные семена собственного сбора, скучали. Земляки все больше проходили мимо, издали приглядываясь, к происходящему под следующими навесами. Там на столах-прилавках красовались зеленые (разных оттенков), весьма рослые и совсем маленькие помидоры, капуста, болгарский и горький перец, баклажаны, спрятанные от жгучего солнца. У некоторых лотков выстроились очереди.

С удовлетворением заметила, что цены стали демократичнее, чем неделю назад, когда десяток почти любого будущего овоща стоил 150 рублей. На сей раз можно было купить кое-что за сто рублей и даже за 80.

Один из продавцов, мужчина среднего возраста, пояснил покупательнице:

— Помидоры – по 80 рублей, а перец – 150 рублей — за десяток. Он не мой, поэтому снизить цену не могу.

Встретила соседей. Они посоветовали: «Петровна, возьмите вон там волгоградские помидоры, мы у этого продавца и в прошлом году брали, хорошие уродили». Но, увы, пока подошла моя очередь, рассада волгоградских помидоров закончилась. Пришлось брать другую, под звучным и патриотичным названием «Победа».

Как никогда было большое разнообразие многолетних и однолетних цветов, кустарников. Просто глаза разбегались! Такого количества цветущих растений хватило бы для украшения клумб по всей станице, на каждой улице, у каждого дома! Только вот очередей, как там, где торговали рассадой, здесь не было.

Молодой картофель по 130-140 рублей за килограмм

Хорошо вымытые, медово-желтого цвета клубни второго хлеба, средние и чуть поменьше, продавали по 130-140 рублей за килограмм. У одного огородника неплохой, не очень мелкий картофель был по 90 рублей за килограмм. А у другого, вернее другой — мелкий, совсем мелкий, чуть больше горошины, — по 110 рублей. «Купит ли такую мелюзгу кто-нибудь?», — пронеслось в голове…

В мае-июне ни в одном доме на Кубани, наверное, обед не обходится без салата из редиса. В некоторых семьях его едят целиком, немного присыпая солью. А одна знакомая поделилась своим быстрым и простым рецептом. Проще не придумаешь: она мытую редиску ест, намазывая сливочным маслом. То-то экономия времени! Говорит, что очень вкусно. Надо попробовать. Так вот, этот ранний неприхотливый овощ, который уже есть на грядках у многих селян, продавали на ярмарке по 70-75 рублей за килограмм. Только в одном киоске по 50 рублей за килограмм. В другом – по 40 рублей за пучок (сомневаюсь, что в нем есть полкило!).

Капуста – бьет рекорды

На Кубани главное первое блюдо — борщ. А какой же борщ без капусты! Еще есть кое-где она прошлогоднего урожая, но вкус-то у борща будет не тот! Лучше купить свеженькую.

Однако она, что называется, «кусается» — по 130 рублей за килограмм. Дороговато будет! Прошла дальше, а там – по 170 рублей за килограмм. Ну, дела! Даже пекинская заметно дешевле – по 80 рублей за килограмм. Обнаружила бюджетный вариант – по 70-75 рублей за килограмм и даже, по 60 (но мелкие головки). Так что, если не торопиться, а спокойно пройти по рядам, то можно сэкономить. Тем более, что торговцы иногда тут же, перед очередью, меняют ценники в сторону уменьшения.

Так произошло на моих глазах. Возвратившись, очевидно, после обхода рынка, молодая хозяйка заменила ценник на баклажанах с 250 на 180 рублей за килограмм. На мой вопрос почему? Ответила, что завтра они не работают. Чуть поодаль этот же фиолетовый овощ продавали по 190 и 220 рублей за килограмм.

Младший брат баклажана — скромник-кабачок, как всегда, дешевле — по 90-80 рублей за килограмм. Огурцы – по 130, 120, 110, 100, 90 рублей. Мне повезло, нашла по 80 рублей за килограмм. В лотке с некондиционными удалось найти ровненькие, аккуратные (пупырчатые).

Синьоры-помидоры пугали ценниками в 230, 220, 200, 190 рублей за килограмм. Впрочем, болгарский перец и того дороже, в одном лотке он был по 350 рублей за килограмм! Но был и дешевле, скромнее с виду, мельче. Его продавали и поштучно: самый маленький – по 20 рублей за одну штуку.

Да что уж там говорить, если за килограмм моркови просили 190 рублей, подчеркнув: «Ну, это же молодая!». Услышав от клиентки в ответ: «Тогда мы возьмем прошлогодней».

В общем, овощей было – на все вкусы и разный объем кошелька. Даже клубника. Правда она уже закончилась, осталась только табличка: «Домашняя, х. Журавлевка. 350 рублей за килограмм».

Стараемся приезжать каждую субботу

Так сказала продавец мясной и колбасной продукции из хутора Казачий Кавказского района.

У лотка выстроилась большая очередь постоянных покупателей. Цены на все были довольно демократичные: купаты, ветчину, корейку, домашнюю, печеночную и другие колбасы, балык.

Как объяснила продавец И.П. Саранцева А.М. (Туапсинский район), она каждую субботу привозит калининцам молочную и мясную продукцию. Вкусные сыры, сметана, колбасы пришлись по вкусу многим нашим землякам и они стали постоянными покупателями у туапсинцев, ведь цены у них тоже приемлемые.

Как со старым знакомым встретилась с главой ЛПХ из села Гришковского Григорием Вавиловым. На Калининском рынке у него собственный киоск (роллет). На ярмарке он продает собственную продукцию. Еще и в отдельной палатке. В январе я удивилась стоимости куриного яйца, которое продавал гришковец – по 120 рублей за десяток. Нынче опять удивилась, но уже приятно – яйцо уже стоило 90 рублей за десяток.

Постоянно торгует на ярмарках молоком в Калининской Олег Москаленко из поселка Советского Тимашевского района. Поинтересовалась, не подорожал ли его товар?

— Нет, — услышала в ответ, — только тара выросла в цене. А в свою – полтора литра молока обойдется в 90 рублей.

Потом убедилась, что у других производителей дороже. Тем не менее, Олег посетовал, что на сей раз покупателей маловато. Оставшееся молоко придется отправить на переработку.

И морковь по-корейски

Как всегда, не было отбоя от покупателей у лотка «Величковские соленья».

Наши соседи неизменно радуют всех не только квашеной капустой в таре разного размера, но и огурцами, сливой, виноградом, зелеными помидорами, арбузами, грибами, всевозможными салатами, в том числе с туршой и кукурузой. И, непременно, морковью по-корейски, что пользуется у станичников особой популярностью.

Свежих фруктов было много в разных торговых точках, однако, у некоторых выстроились очереди, а у других такого ажиотажа не было. Все дело, конечно же, в цене.

А вот живой рыбы, не так как в январе, почти не было. Да это и понятно – когда термометр выше плюс 15, сохранить обитателей рек, прудов и лиманов живыми сложно. Впрочем, может с утра рыбы было больше, но к 10 часам выбирать оказалось практически не из чего.

Большой выбор кондитерских изделий привлекал калининцев и гостей станицы у лотка И.П. Шульги А.П. из Темрюкского района. И это несмотря на то, что в станичных магазинах и на рынке всяких сладеньких разностей превеликое множество. Впрочем, расклад тут простой: человек пришел на ярмарку, процесс покупки продуктов на ней сочетается с прогулкой на свежем воздухе, встречами со знакомыми, потому и не хочется заходить в магазины.

Кстати, наверное, во многом, благодаря хорошей погоде, среди пришедших на ярмарку людей разного возраста не было хмурых лиц, не слышалось раздраженных речей. У всех было отличное, приподнятое, ярмарочное настроение. Хорошо было бы, сохранить его до следующей субботы, до очередной ярмарки.

Нина КОРОЛЕНКО.

Поделиться ссылкой: