Пауэрлифтинг — наша победа — одна на всех

Пауэрлифтинг — наша победа — одна на всех

 

 

26 марта в спортивном комплексе «Дельфин», в станице Калининской, состоялся чемпионат Краснодарского края по пауэрлифтингу (жим штанги лежа). В общекомандном зачете сборная Калининского района завоевала первое место!

Соревнования такого уровня впервые прошли в нашем районе. По инициативе Краевой Федерации пауэрлифтинга и при поддержке администрации района, отдела по физической культуре и спорту. Уровень спортсменов был очень высоким — кандидаты и мастера спорта, чемпионы края, России, входящие в состав сборной страны. В чемпионате участвовало более 50-ти лучших спортсменов из 15-ти городов и районов Краснодарского края. Самые многочисленные и титулованные команды прибыли из Краснодара, Анапы, Геленджика, Новороссийска, Ростовской области, а также Абинского, Красноармейского и других районов. Калининский район представила команда из восьми воспитанников тренера спортивной школы «Восход» станицы Старовеличковской Юрия Полупанова.

Перед началом соревнований выстроились настоящие силачикрасавцы и красавицы (женский пауэрлифтинг набирает популярность среди девушек). Мощь и грация! Участников приветствовали президент краевой Федерации Юрий Богдашов, начальник отдела по физической культуре и спорту Калининского района Евгений Матяш. Были вручены грамоты, благодарности за развитие пауэрлифтинга в Краснодарском крае.

Спортсмены соревновались в разных весовых и возрастных категориях. У каждого было по три попытки. Первыми вышли к штанге девушки. Действующие чемпионки края и России из Краснодара, Славянска и других городов края подтвердили свои звания. В нашем районе женский пауэрлифтинг пока не развивается.

В соревнованиях мужчин сборная района завоевала четыре медали. А все, кто не заняли призового места, вошли в пятерку лучших спортсменов края.

В весовой категории — 59 кг:

1 место — Владимир Власенко;

2 место — Евгений Нестрогаев.

В весовой категории — 74 кг:

1 место — Вадим Кудрявцев.

В весовой категории — 93 кг:

2 место — Алексей Смола.

Юрий Полупанов награжден памятной медалью за заслуги в развитии этого вида спорта. Замечательного тренера поздравила вся команда. Для подростков и молодежи Юрий Федорович — пример стойкости духа, силы воли, верности спорту и здоровому образу жизни. Под его руководством в спортивной школе «Восход» сегодня занимаются (пауэрлифтинг, тяжелая атлетика) более 40 юношей и парней. Это крепкие ребята, которые научены своим тренером ответственно распоряжаться своей силой, защищать более слабых, быть смелыми, прийти на помощь в трудную минуту.

К спорту Юрий Федорович привлек и своего сына Кирилла.

— При весе 47 килограммов Кирилл поднимает 75 кг! — не без гордости за сына говорит его тренер и отец. — Меня также воспитал в любви к спорту мой отец — Федор Полупанов. Я стал кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике. Теперь тренирую ребят. У сына уже целый арсенал медалей за высокие результаты в районных и краевых первенствах. В 2021 году он стал вторым на первенстве Краснодарского края.

Занимается спортом Кирилл Полупанов с пяти лет. Сейчас юному силачу (а по виду и не подумаешь) — 11 лет. Он учится в 5-м классе старовеличковской школы № 4.

Отметим, что в легком весе лучшими в краевом чемпионате стали также школьники. Дебютанты-девятиклассники школы №5 — Владимир Власенко и Евгений Нестрогаев. Одиннадцатиклассник школы №6 Лев Капленко — победитель чемпионата по троеборью — выступил достойно, подтвердил уровень кандидата в мастера спорта. Каждый спортсмен внес вклад в общую победу команды. Поздравляем наших спортсменов и тренера!

Президент федерации пауэрлифтинга Юрий Богдашов поблагодарил администрацию района за помощь в организации чемпионата и выразил надежду на проведение краевых соревнований по пауэрлифтингу на следующий год также в Калининском районе.

Ольга Солопова

Поделиться ссылкой: