Охоту мусорить в округе Джумайловки несознательным людям отбили

Охоту мусорить в округе Джумайловки несознательным людям отбили

Забегая вперед, скажу, что (к чести администрации поселения) эта большая проблема почти решена. Проезд на поля за злополучной лесополосой закрыли бетонными блоками. Охоту мусорить в округе Джумайловки несознательным людям отбили. К тому же в последние годы лучше организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Но кое-кому все же неймется. В защитке, почти у самой обочины дороги, заметила выброшенный старый корпус от телевизора, еще какие-то детали бытовой техники, мешки с мусором. Но с тем, что было ранее, это уже не шло ни в какое сравнение. Начало статьи https://kalinagazeta.ru/udruchayushhie-xutorskie-kontrasty/

Рядом с клумбами заросли сорняков

Но вернемся к нашему путешествию. Автозаправочную станцию, на территории которой взгляд привлекает множество роз и иных цветущих кустарников, мы обогнули на въезде на дачные участки, что рядом. И к огромному моему разочарованию увидели сразу за заправкой большую территорию, которую заполонили сорняки, включая цветущий чертополох и вредоносную амброзию. При встрече с Оксаной Иосифовной выяснила, что территория эта принадлежит заправке: «Мы не раз предупреждали руководство предприятия о необходимости бороться с сорняками. Но, увы, реакции не последовало.
Между тем еще на подъезде к Журавлевке, справа от автодороги, не радовала глаз серая картина бесхозяйственности — заросли сорной травы. В самом хуторе у многих домов было выкошено, благоухали цветники. Но далеко не у всех подворий порядок. Кое-где за обильной порослью деревьев и всевозможных бурьянов невозможно было разглядеть дом.

Проехали весь хутор, везде больше было зарослей сорняков, чем красивых оазисов с клумбами цветов. Так было на улицах Центральной, Набережной и других. Вот какие неприглядные, удручающие хуторские контрасты.
С «зеленым» пожаром трудно справиться

Глава поселения рассказала, что с «зеленым» пожаром очень трудно справиться, ведь поселение большое. Действительно, оно состоит из нескольких населенных пунктов. «Столица» – Джумайловка — километрах в 15, а ближе всего к районному центру, за рекой Понурой, — Журавлевка. По левую сторону от автомобильной трассы Тимашевск-Славянск-на-Кубани – хуторок Рашпили и село Заречное. Самый маленький – хутор Масенки.
Площадь Джумайловского сельского поселения почти на 400 гектаров больше соседнего Гришковского сельского поселения – 8 107,5 гектара. Из них — в личной собственности или в аренде (ЛПХ) — 439 гектаров.
Оксана Горбань рассказала, что на борьбу с сорняками из бюджета поселения выделено 50 тысяч рублей. Оформлены договоры с тремя косарями, но объем работ у каждого очень большой. Владельцев, у которых придомовая территория заросла карантинными сорняками, предупреждают, увещевают.

На двоих уже составили протокол об административной ответственности.

Затем разговор зашел о благоустройстве. Половина года позади, что уже сделано?
 С начала нынешнего года в Джумайловке (за счет средств местного бюджета) сделали ямочный ремонт на улицах Молодежной (стоимостью 105 тысяч рублей) и Братьев Степановых (72 тысячи рублей). Обустроили новый перекресток (в соответствии с паспортом организации дорожного движения) на пересечении улиц Братьев Степановых и переулка Казачий. Установили дорожные знаки, обозначили новый пешеходный переход (на общую сумму 160 тысяч рублей).
— А в других населенных пунктах?
— Сделали отсыпку и грейдирование улиц Абрикосовой и Вишневой — в Журавлевке (более 400 тысяч рублей). За счет средств местного бюджета (75 тысяч рублей) реконструировали старую дорогу в селе Зареченском, по улице Артельной (150 метров).
— В целевых программах участвуете?
— Конечно, без этого — никак! За счет средств краевого бюджета в мае по краевой государственной программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», подпрограмме «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» отремонтировали дороги по улице Братьев Степановых (312 метров на 2 миллиона 184 тысячи рублей). Из местного бюджета пошло только 87 тысяч рублей.
В январе (за счет субсидии ЗСК) для решения социально-значимых вопросов местного значения (250 тысяч рублей) по программе развития жилищно-коммунального хозяйства заменили и отремонтировали уличное освещение на улицах Безгласного, Гагарина и Олимпийской — в Джумайловке.

— Что планируете на второе полугодие?
— Во втором полугодии планируем провести грейдирование с отсыпкой гравием переулков Южный и Школьный, частично улицы Братьев Степановых в Джумайловке, переулка Речной — в Журавлевке и отремонтировать переход вдоль детского сада. Кроме того, готовим пакет документов для участия в государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на работы по улице Артельной в селе Зареченском.
Очень хочется, чтобы хутора и села поселения процветали и благоустраивались, молодежь не только не уезжала, но и приезжала к нам на постоянное место жительства. Поэтому мы подготовили проектно-сметную документацию на площадку для воркаута с современным покрытием, освещением и тренажерами, а также на новую игровую детскую площадку. С этими документами мы планируем участвовать в конкурсе «Инициативное бюджетирование», продолжать благоустраивать наше поселение.

Вот так живет одно из наиболее крупных поселений района: с бросающимися в глаза контрастами, с заметными подвижками в благоустройстве и заветными мечтами на лучшее будущее.
Нина КОРОЛЕНКО.
На снимках: благоустроенная территория у Дома культуры в Джумайловке, сорняки выше человеческого роста в Журавлевке.

Поделиться ссылкой: