Огнем поддерживали десант на Малую землю

Огнем поддерживали десант на Малую землю

Недавно активу нашей Калининской СОШ №2 посчастливилось побывать в музее под открытым небом — » Батарея № 394 капитана Андрея Эммануиловича Зубкова». Экскурсию в преддверии Дня героев Отечества организовал отдел по делам молодежи районной администрации.

Музей находится на федеральной трассе М-4 «Дон» между Новороссийском и Кабардинкой (на месте памятных боев с немецко-фашистскими оккупантами). Отдельную береговую батарею № 394 установили в 1941 году для обороны Цемесской бухты. С высокого берега был отличный обзор бухты и города. Потому бойцам с помощью корабельных орудий удавалось контролировать ситуацию во всей акватории бухты. Они вели огонь по наземным и береговым целям, оказывали огневую поддержку при высадке десантов на Малую землю. Командира батареи капитана Андрея Эммануиловича Зубкова все тогда называли «диспетчером Новороссийского порта» и «контролером уличного движения». Несмотря на бесконечные атаки и многочисленные потери, артиллеристам удалось выполнить поставленную задачу — не подпустить гитлеровский флот к Новороссийску.

Школьники с волнением слушали рассказ экскурсовода об одном из эпизодов кровопролитных боев под Новороссийском. На территории мемориального комплекса хорошо сохранились артиллерийские погреба, химический пост, командный пункт, восстановленные 100-миллиметровые боевые орудия Б-24 и другие военные экспонаты.

Поделиться ссылкой: