Давай поженимся! — ЗАГС к вашим услугам

Давай поженимся! — ЗАГС к вашим услугам

18 декабря 2021 года в Российской Федерации отмечается 103-я годовщина со дня образования органов записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Работа в органах ЗАГСа требует не только профессиональных знаний и навыков, но и   добрых человеческих качеств-умения выслушать посетителя, подсказать правильное решение, подобрать нужные слова. А еще почти актерского таланта — создавать праздничную незабываемую атмосферу при проведении таких важных в жизни человека торжественных церемоний, как регистрация новорожденного или рождение семьи.

В нашем районе отдел ЗАГСа создан с образования Калининского района — 26 апреля 1978 года, по решению Калининского районного Совета народных депутатов Краснодарского края. Первой заведующей была назначена Раиса Савельевна Коновалова. С 1991 по 2003 годы районным отделом ЗАГСа руководила Раиса Семеновна Банник. Ими предприняты огромные усилия по созданию и развитию службы. Светлая им память!

Профессиональный праздник — лучший повод выразить благодарность коллегам-ветеранам за их вклад в формирование службы и участие в истории судеб жителей Калининского района.

— Мы передаем поздравления и пожелания благополучия и здоровья своим ветеранам — Надежде Ивановне Черной, Елене Григорьевне Водяниковой, Наталье Анатольевне Садовской, Ольге Васильевне Литвих, Екатерине Григорьевне Смелик, Ольге Михайловне Высоцкой, Зое Васильевне Скребецкой, Ольге Дмитриевне Майбороде, — говорит руководитель отдела ЗАГС Калининского района Марина Губская. Быть самим в роли виновников торжества для работников ЗАГСа непривычно. И на просьбу — рассказать о себе, Марина Алексеевна больше говорит о работе и людях.

— Коллектив у нас небольшой. Свой профессиональный праздник отдел встретит в повседневных трудовых заботах. Мы принимаем посетителей (в соответствии с графиком работы) не только по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, но и выдачи повторных свидетельств, справок, в связи с утратой этих документов. За девять месяцев текущего года зарегистрировано 1377 актовых записей гражданского состояния, выдано 433 повторных свидетельства и 1268 справок, рассмотрено 68 заявлений о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния и многое другое. В связи с действием ограничительных мер, связанных с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией (COVID-19), отделу ЗАГСа пришлось перестроить свою работу: соблюдается масочный режим и ограничения по количеству участников торжественных церемоний. Но жизнь продолжается — люди женятся, рожают детей, отмечают юбилеи семейной жизни, разводятся, уходят из жизни… Все идет своим чередом.

— Марина Алексеевна, расскажите, с чего началась ваша карьера в службе ЗАГСа?

— Мой трудовой путь начался учителем в калининской школе. С 1996 года я стала заведующей общим отделом районной администрации. И уже 18 лет работаю начальником отдела ЗАГСа Калининского района. Своей работой мы вместе с земляками пишем историю нашего района. Это очень почетно — быть свидетелями важных вех в человеческих судьбах. И очень ответственно — без права на ошибку. Моя любимая церемония — чествование юбиляров семейной жизни. Это торжество настоящей верности и любви.

— И в завершении, пожалуйста, несколько слов о своих сегодняшних коллегах.

— Сейчас в отделе трудятся ведущие специалисты-эксперты Сергей Вадимович Бочаров и Инна Александровна Мирошник, уборщик служебных помещений Эрзи Велиевна Велиева. Когда приглашала на работу в отдел Сергея Вадимовича, то он, заблуждаясь, предполагал, что будет в отделе «кадилом махать». У многих обывателей представление о работе ЗАГСа — только проведение церемоний бракосочетания. Но он быстро вошел в курс нашей важной работы с документами, выполнения запросов граждан. Легко справляется и с участием в проведении торжеств. С Инной Александровной тоже связана интересная история. Лет пятнадцать назад, принимая заявление на заключение брака с её будущим мужем Андреем, я подумала: «Какая красивая девушка. Вот бы такую в отдел!». Спустя десяток лет — сбылось. Инна Александровна — замечательный специалист, на своем месте. Красавица и умница. Эрзи Велиевна — королева чистоты и порядка. Ее руками и стараниями в ЗАГСе все блестит и сияет. А ведь я даже не надеялась, что она согласится работать у нас за низкую зарплату. У нас очень дружный коллектив!!! В команде специалистов — взаимозаменяемость, творческий настрой. Взаимопонимание очень важно для успешной работы, чтобы люди, ради которых мы работаем, были довольны и счастливы.

В этом году сотрудниками краевого управления службы проведена плановая проверка деятельности отдела ЗАГСа Калининского района — замечаний нет.

Поделиться ссылкой: