Образование и ипотека: на какие цели можно потратить материнский капитал

Образование и ипотека: на какие цели можно потратить материнский капитал

Рождение ребенка — всегда большая радость для родителей. Однако это счастливое событие чаще всего сопровождается дополнительными расходами. Малышу нужно обустроить детскую, а потом посещать образовательные кружки и секции. Компенсировать некоторые траты помогает особая мера государственной поддержки — материнский капитал.
Использовать его разрешается для улучшения жилищных условий, в том числе на покупку дома и даже загородного участка с помощью льготной ипотеки, а также на приобретение необходимых товаров для детей-инвалидов. Кроме того, допустимо направить средства на оплату образования детей или в счет накопительной пенсии мамы. Подробнее о том, кто и на какие цели может потратить маткапитал, смотрите в нашей инфографике.

Кстати, недавно, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, президент РФ Владимир Путин отметил, что семьи с двумя или более детьми — будущее России. И на их запросы надо настроить все определяющие качество жизни сферы. Добиться этих целей помогает нацпроект «Демография», благодаря которому у молодых семей появляется стабильный финансовый задел и уверенность в завтрашнем дне.

Поделиться ссылкой: