Ну, подумаешь, укол!

Вот ведь какое тяжкое испытание выпало человечеству нашего времени – эпидемия, каких, наверное, раньше не бывало. Почти два года лютует она на всех континентах нашей прекрасной планеты. Ежедневно умирают тысячи людей самого разного возраста… В последнее время – и дети. Врачи всех стран уже выбиваются из сил. Работают зачастую без отпусков и почти без выходных. Они тоже болеют и иногда умирают. Новостные телевизионные сообщения похожи на сводки с фронтов военных действий. Впрочем, так ведь оно и есть – мы воюем с невидимым, но сильным и коварным врагом. Одолеть его получится только — объединившись, заняв сплошную круговую оборону. А оружие ученые нам дали – современные и уже давшие наглядный положительный эффект вакцины. Надо только поверить в них и сделать прививку.

С середины июня (тогда сделала вторую прививку) живу более спокойно, зная, что под защитой. Если уж и прицепится коварная «корона», то болезнь не должна завершиться трагически. Жаль, что многие относятся к прививке со скептицизмом, подвергая не только свою, но и жизнь близких и родных людей опасности.  В том числе и детей, порой совсем малышей. Новый штамм вируса как раз часто и поражает юных, наше будущее. И не только где-то далеко, но и совсем рядом.

Прояснить складывающуюся ситуацию попросила заместителя главного врача по детству Калининской ЦРБ Надежду Морозову:

— В настоящее время в Краснодарском крае отмечено более пяти тысяч случаев заболевания COVID-19 у детей. Один — с летальным исходом. Это подросток 16 лет, имевший сопутствующую патологию, которая явилась отягчающим фактором течения этого заболевания.

— Много ли детей нашего района перенесли эту инфекцию?

— На сегодня (по итогам 2020-2021 года) в Калининском районе ковидом переболело 45 несовершеннолетних. Летальных исходов, к счастью, не зарегистрировано. Течение заболевания проходило без осложнений, все пациенты были пролечены амбулаторно.

— Осень – пора повышения заболеваемости сезонными инфекциями. Какое положение нынче?

— В данное время сезонный рост вирусных инфекций наблюдается в пределах ежегодных цифр.

— Что вы посоветуете родителям для профилактики сезонных инфекций, в том числе и гриппа?

— Меры профилактики обычные — вакцинация детей и подростков от гриппа. Вакцина российского производства изучена хорошо, используется в практике более 10 лет. Это «Ультрикс квадри» и «Совигрипп». А также обязательное частое мытье рук, промывание слизистой носа, проветривание жилых и классных комнат, ношение масок в местах скопления людей. Учитывая большую миграцию населения из других регионов в Краснодарский край, нужно каждому родителю задуматься об эпидемиологической безопасности своих детей. Лучше защитить своего ребенка заранее, до встречи с вирусом, чем потом получить факт заражения и бороться с осложнениями. Плюс к этому и затраты на лечение.

Об эпидемической ситуации в школах рассказала начальник районного управления образования Елена Соляник:

— В школах района весь прошлый и нынешний годы строго соблюдают установки Роспотребнадзора.

— Были ли случаи, когда из-за коронавируса приходилось на определенное время закрывать классы, школы?

— Да. При обнаружении даже одного ребенка, заболевшего ковидом, класс на определенное время идет на карантин. Так было в СОШ № 1 и СОШ № 5. Сейчас – в СОШ № 2.

— Осенью и зимой обычно начинается сезон острых респираторных заболеваний, в том числе и гриппа. Что делается для их профилактики?

— Во-первых, уточню, что если в классе заболело 20 % и более детей, то класс идет на карантин. А лучшая защита от инфекций – вакцинация. Вакцины поступили, их достаточно. Теперь дело за родителями. Они должны дать письменное согласие на прививку ребенку. Сейчас это особенно важно. Дети всегда болеют ОРВИ, гриппом, но теперь к обычному вирусу может добавиться и ковид. В последнее время он нередко поражает детей. Важно понять, что два вируса сразу (или один за другим) перенести очень тяжело. Уважаемые родители! Задумайтесь о безопасности ваших сыновей и дочерей, не откладывайте прививку, ее делают прямо в школьных медицинских кабинетах.

Поделиться ссылкой: