Новое в экзамене по информатике

ЕГЭ по информатике с 2021 года будет проходить в компьютерной форме. Это решение принято Рособрнадзором. Ранее участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Однако для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету принято решение о переводе экзамена в компьютерный формат.

В течение нескольких лет велась необходимая подготовительная работа. В 2018 году разработана модель и технология экзамена по информатике и ИКТ на компьютере, а уже в 2019-м проведена ее апробация. Были внесены изменения в порядок проведения ЕГЭ, предусматривающие возможность проведения такого компьютерного экзамена.

Изменения вызваны ещё и тем, что в условиях активной цифровизации всех сфер жизни наблюдается ежегодное увеличение количества участников ЕГЭ по информатике. Так, в 2018 году ЕГЭ по этому предмету в РФ сдавали 71704 участника, в 2019 году оно выросло до 80 025, а в 2020 году — до 83 610 человек. Средний тестовый балл на ЕГЭ по информатике в 2020 году остался примерно на том же уровне, что и в 2019 году.

При переводе экзамена на компьютерную основу разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Все ответы будут проверяться автоматически. Продолжительность экзамена останется прежней и составит 3 часа 55 минут.

Тренировочная версия программного обеспечения для проведения компьютерного ЕГЭ по информатике опубликована на сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), чтобы все участники ЕГЭ смогли заранее с ним ознакомиться и потренироваться в выполнении экзаменационной работы.

19 ноября 2020 года выпускники школ Калининского района, выбравшие информатику и ИКТ для сдачи ЕГЭ, попробовали свои силы в сдаче экзамена по новой форме. Он проходил на базе СОШ № 1 ст. Калининской, где создан пункт проведения экзамена (ППЭ), подготовлены аудитории и ноутбуки для обучающихся. Экзамен проводили опытные специалисты из числа учителей наших школ. 23 выпускника участвовали в этой апробации, испытали свои силы. Так что при сдаче реального экзамена они будут чувствовать себя намного увереннее. Работы выпускников проверят на федеральном уровне. Желаем всем высоких результатов!

Елена СОЛЯНИК,
начальник управления образования района.

Поделиться ссылкой: