Необыкновенно мужественная женщина

Тогда председателем Совета избрали Домну Никифоровну Степанову.
До этого она работала бригадиром в колхозе имени Андреева. Домна Никифоровна всегда была в поисках нового, передового. Все лучшее внедряла в бригаду, которая постоянно занимала первое место по району. На долю этой мужественной женщины выпала трудная задача: надо было принять и разместить эвакуированных людей с оккупированной немцами территории. А летом 1942 года организовать эвакуацию людей, техники и колхозного скота в тыл страны. В августе 1942 года Домна Никифоровна ушла вместе с партизанским отрядом, который состоял из актива района.
В феврале 1943 года станицу освободили. Райисполком восстановил Домну Никифоровну в должности председателя Совета. И снова ей пришлось решать непростые задачи. Надо было мобилизовать женщин и подростков, чтобы захоронить воинов, павших при освобождении станицы, обеспечить военные госпитали рабочей силой, организовать все тех же женщин и подростков рыть окопы под станицей Славянской, носить по бездорожью в мешках снаряды из Тимашевска — на передовую.
Огромный вклад внесла Домна Никифоровна в организацию восстановления разрушенного оккупантами хозяйства. В 1944 году ее избрали председателем колхоза имени Сталина. После объединения колхозов работала бригадиром табачной бригады. Родина наградила ее медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и «За оборону Кавказа».

Вернулся с фронта после ранения

В 1944 году председателем сельского Совета стал вернувшийся с фронта из-за ранения Алексей Михайлович Максименко.
Ему как председателю и всему исполкому Совета необходимо было не только заниматься восстановлением разрушенного хозяйства, но и обеспечить стабильную работу колхозов, ведь для армии нужны были сельскохозяйственные продукты.
Для проведения в сжатые сроки сельскохозяйственных работ исполком привлекал все трудоспособное население станицы, включая школьников. Благодаря самоотверженному труду всех станичников и хуторян поставленную задачу по оказанию помощи Красной Армии успешно выполнили. Как это тяжело далось, трудно себе даже и представить, ведь техники почти не было, приходилось использовать коров как тягловую силу. Основные работы проводили вручную женщины и подростки: сеяли, пропалывали, косили, на волах отвозили зерно. При этом сами труженики были довольно слабыми, ведь не ели вдоволь, карточную систему еще не отменили.
Среди механизаторов военного времени были Прасковья Заря, Ольга Игнатенко, Мария Зима, Любовь Усалко, Валентина Левченко и другие девушки, которые еще в 1941 году окончили курсы трактористов.
В народном музее станицы Старовеличковской хранятся удостоверения к медалям «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» Пелагеи Степановны Полторацкой, Ефросинии Евдокимовны Бандюк (Марухно), Клавдии Петровны Стрига (Власенко) и других тружениц тыла. Есть и их фотографии, но это уже тема для отдельного газетного материала.

Поделиться ссылкой: