Не стоит забывать о возможных ухищрениях мошенников в сложившейся эпидемиологической обстановке

Не стоит забывать о возможных ухищрениях мошенников в сложившейся эпидемиологической обстановке

В первую очередь вы должны понимать, что на фоне массовой истерии активизируются преступники, которые хотят завладеть вашими денежными средствами.
Обращаем ваше внимание на активизацию действий злоумышленников в отношении пожилых граждан, находящихся дома на самоизоляции. Аферисты могут использовать различные приемы, например, сообщить о несуществующей болезни у вас или ваших родственников и необходимости приобрести дорогое «чудо-лекарство», о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии. К подобным заявлениям следует относиться осторожно, обязательно взять паузу и перепроверить сказанное.
Поэтому настоятельно рекомендуем при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию, своим детям и внукам или в полицию. Прежде чем принимать решение, посоветуйтесь с вашими близкими.
— Не открывайте дверь незнакомым людям, не допускайте в квартиру посторонних лиц.
— Доверяйте только официальным источникам информации (сайты Правительства РФ, Роспотребнадзора, администрации регионов, Министерства здравоохранения).
— Не переходите по сомнительным ссылкам, которые могут вести на сайты злоумышленников.
— Не открывайте подозрительных писем и не скачивайте содержащиеся в них файлы.
— Поставьте на свой ПК и смартфон хорошую антивирусную программу, которая будет блокировать переход по сомнительным ссылкам.
— Регулярно очищайте кэш браузера от сохраненных в нем паролей и логинов.
— Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные своих банковских карт.
— Не поддавайтесь панике и при необходимости обращайтесь за советами к родным и близким, которые могут отговорить вас от необдуманных действий.
—  Не обращайтесь к гадалкам и целителям, которые обещают вам гарантированную защиту и исцеление от вируса.
— Не покупайте товары, которые позиционируются как лучшие средства защиты от COVID-19.
— Не поддавайтесь на провокации мошенников. Берегите свое здоровье и не дайте себя обмануть! Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – позвоните в полицию по телефону 102.

Материалы подготовила
Алиса Христенко,
специалист направления
по связям со СМИ Отдела МВД России по Калининскому району лейтенант внутренней службы.

Поделиться ссылкой: