На вас надежда в случае чего

На вас надежда в случае чего

День спасателя РФ объединяет все подразделения МЧС, подведомственные структуры, спасательные службы страны. Спасатель — самая мирная профессия людей в погонах, готовых рисковать своей жизнью ради жизни других.

В преддверии праздника мы побывали в одном из таких подразделений, где с честью служат спасатели-профессионалы — в 92-й ПСЧ в станице Калининской. Полное название — 92 пожарно-спасательная часть 15- го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России по Краснодарскому краю. В Калининском районе в зоне ответственности и реагирования 92 ПСЧ — Калининское, Куйбышевское поселения, Джумайловка, Гришковское, Редант и ближайшие населенные пункты. 92-я — головная часть. Не редко выезжает на подмогу спасательным подразделениям Старовеличковской, Новониколаевской, Гривенской (Пригибский). Тесно сотрудничает с аварийно-спасательным отрядом Калининского района (МКУ АСОКР). Спасатели всей страны — одна команда. В тот день по всей России, и в 92-й ПСЧ, заступил на вахту 3-й караул. С личным составом, которого нам удалось пообщаться.

— Наш караул очень дружный. Без красного словца — каждый знает, что без раздумий подставит плечо товарищу, если надо, заслонит собою, — начинает рассказ о своем карауле и работе начальник караула Виталий Стрельцов. — Когда чуть не каждый день на грани риска, по-другому ценишь дружбу, свою работу, семью. Мы уже как одна большая семья. Вместе встречаем праздники, отмечаем дни рождения. Это здорово помогает в службе. Не так давно в коллектив влился молодой специалист — пожарный Артем Пидшморга. Ответственный, старательный парень. Прислушивается к советам старших, значит, толк будет. С командирами отделений Вячеславом Ермоленко, Николаем Нефедовым, водителями Сергеем Сергеевым, Константином Ивановым, пожарными Павлом Серым-Казаком, Виталием Котенко и др. мы работаем в одной связке долгие годы. Это проверенные в труде и в экстремальных ситуациях люди. Мы тушили пожары, спасали людей, дома, поля от огня. Большинство работников нашей части участвовало в спасательной операции в Крымске в 2012 году. Ликвидировали последствия наводнения и эвакуировали жителей города. На чеку надо быть в любое время года — в жару и в холод. Праздники для нас — самые напряженные дни. В Новый год риск пожаров возрастает в разы — фейерверки, петарды — все несет в себе опасность, если не соблюдать противопожарные правила.

Однажды по тревоге караул подняли 31 декабря. Загорелась баня, а в ней находились люди. Рядом в доме — хозяева и гости. Новый год многие любят отмечать большой компанией. Всего одна минута! — на экипировку и выезд караула из части. Максимальное время в пути до места пожара — не более 20 минут. На принятие единственно верного решения — секунды. 3-й караул отлично справился с трудной задачей. Главное, никто не пострадал в том страшном пожаре. Люди благодарили своих спасателей по-человечески тепло.

В нормативы спасатели укладываются путем постоянных тренировок, учебных тревог, повышения мастерства в теории и практике.  В районных межведомственных соревнованиях спасатели стали победителями по всем видам спорта в этом году.  Многие из личного состава ПСЧ имеют грамоты и медали за отличие в службе и спасение пострадавших.

— В этот знаменательный день — День спасателя России — наши слова благодарности за верность службе ветеранам, — отметил начальник спасательного гарнизона майор внутренней службы Владимир Букач. — Бывших спасателей не бывает. И сегодня в боевом строю спасатели, посвятившие более 25 лет жизни этому не простому и благородному делу — Дмитрий Владимирович Манаев, Сергей Иванович Буря, Сергей Иванович Тараненко. Это незаменимые наставники молодежи в обучении профессиональному мастерству, в проведении профилактической работы с населением, в школах, в организациях, в поселениях. Девиз службы — предупреждение, спасение, помощь. Силами спасателей потушено 202 пожара. В нашем деле — чем показатели ниже, тем выше профессионализм и результат профилактической работы.

Наши спасатели заслуживают благодарности и уважения. Всем сотрудникам — здоровья, мужества, мира и любви.  И чтоб дежурства были как можно спокойней.

Поделиться ссылкой: