Лучшая гимнастика для мозга — шахматы

Лучшая гимнастика для мозга — шахматы

Шахматы настолько популярны во всем мире, что наверняка практически каждый из нас хоть единожды играл в эту древнюю и увлекательную игру. Она не теряет актуальности и в наше время.

Можно ограничиться элементарными знаниями названий фигур и простых ходов. А кого-то игра затягивает свой сложностью и азартом так, что становится увлечением или главным занятием в жизни.

В нашем районе шахматы всегда пользовались особой популярностью. Сборные команды шахматистов района неоднократно становились победителями Спартакиады трудящихся Краснодарского края, призерами сельских игр Кубани.

В настоящее время в районе реализуется президентская программа по развитию шахмат среди детей и подростков «Шахматы в школе». В каждой школе района созданы шахматные клубы, где подростки могут не только познакомиться с азами интеллектуальной игры, но и постичь сложные секреты шахматного мастерства. Наши юные шахматисты с успехом участвуют в районном и краевом этапах шахматного Всероссийского фестиваля «Белая ладья».

На базе детско-юношеской спортивной школы станицы Калининской уже пять лет работает отделение шахмат, в котором занимается более 100 детей. В этом году воспитанники ДЮСШ участвовали в краевых турнирах в городе Тимашевске, в станицах Брюховецкой, Днепровской. В Калининской ДЮСШ проводятся открытые турниры, в которых принимают участие лучшие юные гроссмейстеры края.

Поздравляем всех ценителей шахмат с праздником. Желаем побед на шахматной доске.

Поделиться ссылкой: