Кондратьев: в период карантина Кубань должна оставаться житницей страны

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил завершить основную весеннюю посевную кампанию в крае до конца апреля.

На совещании, темой которого стали работы в полях, глава региона напомнил о том, что аграриям для передвижения на сельхозтехнике не нужны спецразрешения, так как такая техника не пользуется дорогами общего пользования. Проблемы сельхозработников, возникающие из-за пропускного режима, должны оперативно решаться муниципальными властями, заявил Кондратьев, пишет газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

На заседании сообщили, что работы в полях на Кубани проходят в штатном порядке. При этом аграрии добились увеличения темпов сева в 2 раза в сравнении с прошлым годом. В первую очередь, таких результатов удалось достигнуть благодаря приобретению новой техники — с начала 2020 года аграрии закупили свыше 700 сельскохозяйственных машин на более чем 2 миллиарда рублей.

До начала мая аграрии должны будут засеять около 2 миллионов га с/х земель, 800 тысяч га из которых определили под посевы зерновых и зернобобовых. Свыше 900 тысяч га и 262 тысячи га займут технические и кормовые культуры соответственно.

Как информирует пресс-служба региональной администрации, в настоящее время в крае уже завершен сев пшеницы, ячменя, овса, гороха и многолетних трав, продолжается сев сахарной свеклы и подсолнечника. В некоторых хозяйствах приступили к севу кукурузы и сои.

Поделиться ссылкой: