Кондратьев: льготная ипотека увеличит объемы строительства и поможет Кубани выполнить нацпроект по вводу жилья

Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, комментируя программу по льготной ипотеке, распространяющуюся на сельские территории.

По данным ейской газеты «Приазовские степи», ссылающейся на интернет-портал «Кубань 24», эта программа существенно поможет комплексному развитию малых населенных пунктов. Она также даст продвижение строительному бизнесу, предоставив застройщикам порядка двух с половиной миллионов новых потенциальных клиентов, заявил Кондратьев.

По его словам, ипотека в три миллиона рублей по ставке до трех процентов годовых даст возможность людям улучшить свои жилищные условия — купив с ее помощью квартиру или построив собственный дом.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что благодаря льготной ипотеке в сельскую местность на ПМЖ получится привлечь больше граждан, что сократит миграционный приток в города. Со своей стороны власти региона продолжат проводить работу, направленную на модернизацию инфраструктуры в станицах и хуторах, чтобы их население могло пользоваться теми же услугами, что и жители городов.

Как сообщает пресс-служба администрации Кубани, в этом году из федерального бюджета на реализацию программы направят один миллиард рублей. Воспользоваться такой ипотекой может любой желающий, но только один раз. Важное уточнение — приобретенное таким образом жилье нельзя будет продать в течение пяти лет.

Поделиться ссылкой: