Кондратьев: Центр поддержки экспортноориентированных предприятий в ручном режиме будет работать с кубанскими производителями

Об этом сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев во время совещания, посвященного реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В мероприятии приняли участие главы промышленных и аграрных предприятий региона.

По информации интернет-портала «Кубань 24», который цитирует Кондратьева, роста экономики края можно достичь совместно с развитием экспортной деятельности. Регион нуждается в наращивании несырьевого экспорта, заявил губернатор, добавив, что к 2024 году товарооборот этой отрасли должен возрасти до 8,5 миллиарда долларов в год.

Губернатор подчеркнул, что на экспорт край готов поставлять сельхозтехнику, удобрения, продукцию металлообработки, оборудование для нефтегазовой отрасли и другие товары. По его словам, производители могут скорректировать свою продукцию под определенные рынки.

Во время заседания было отмечено, что в числе основных трудностей кубанских производителей при выходе на международные рынки находятся отсутствие координации, сложность процедур, а также непростая международная обстановка.

Кондратьев дал распоряжение создать центр, который займется разработкой конкретного механизма действий для предприятий, донесением до них необходимой информации, а также помощью местным производителям в выводе их товаров на экспорт, сообщает гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Поделиться ссылкой: