Какая школа без перемен?

Какая школа без перемен?

Бывшая школа № 16 — одна из первых в районе была преобразована в филиал старовеличковской школы № 5. 12-й год школа работает в этом статусе.

У реформирования были скептики. В основном — родители детей. Ведь школа переходила на обучение до 9 класса. 10-11 — предлагалось доучиваться в школе № 5. Теперь таким преобразованиям рады все — ученики, учителя и родители. О плюсах говорят результаты и практические преобразования.

— Мне есть с чем сравнивать, — рассказывает завуч Марина Мерцалова. Марина Анатольевна более пяти лет работала в школе № 16 при директоре Нине Петровне Невровой. И стояла вместе с ней у истоков, как принято говорить в таких случаях, создания филиала. — Сегодня Нины Петровны нет с нами. Мы жили и трудились своим небольшим коллективом. Были у нас свои успехи, отличники учебы и педагогического труда. А теперь мы стали большой и дружной командой — вместе со школой № 5. У нас все классы с 1 — по 9 — под буквой «В». «А» и «Б» — в головной школе, а мы ее продолжение. Гордимся тем, что носим звание маршала Г. Жукова, стараемся во всем соответствовать такой чести. Мы не утратили добрые традиции — помнить и чтить ветеранов. Это учителя, отдавшие много лет школе и ученикам, — Литвиненко Л.И., Щукина Л.К., Рау В.И., Лопина Л.Л., Сизова Т.В., Красношапка Л.П., Багдасарян А.Б. и другие.

Мы ничего не растеряли — сохранили три здания — начальной, средней и вечерней школы, штат педагогов, количество учащихся, учебные площади и огромный школьный двор со стадионом, садом и цветниками. А приобрели гораздо больше. Мало кто помнит, как школа замерзала, старое котельное оборудование, окна и двери не удерживали тепло. И что совсем недопустимо — у нас был уличный холодный туалет. Постепенно, год за годом, наша школа стала намного комфортней для учеников и работников. Заменены котлы, окна, в каждом корпусе построены туалетные комнаты. Во всех классах — новая мебель, интерактивное оборудование, компьютеры — техническое оснащение по последнему требованию надзорных органов.

Учитесь и учите — всем зачтется!

В начальной школе тихо — идут уроки. Первоклашки не сводят глаз со своей учительницы Светланы Максимовны. Светлана Кичкарь — учитель в районе известный, победитель конкурса «Учитель года». Класс активно участвует во всех школьных мероприятиях. Любят первоклассники ездить на интересные мероприятия в большую школу № 5. Кстати, для этих целей филиал имеет свой школьный автобус.

В 3 «В» учитель тоже из числа победителей главного профессионального конкурса «Учитель года» Калининского района по кубановедению — Марина Щукина. Марине Альгирдасовне есть чем гордиться — успехами своих учеников, конечно. Вера Лобова и Роман Редин — круглые отличники, призеры научно-практических конференций района и края. Михаил Осипян тоже отмечен за проектную работу в НПК разного уровня, Саша Исаченков — активный участник всех школьных дел, как и его одноклассники.

Марина Мерцалова как учитель географии, химии и биологии прославила свою маленькую школу высокими баллами выпускников по ОГЭ. Ее 9 «В», где Марина Анатольевна была классным руководителем, отличился рекордным числом отличников и хорошистов. Из 26 учеников — около половины продолжили обучение в 10 -11 классах. Пять девочек окончили школу с золотыми медалями. Педагогами, как и любимый учитель, захотели стать — Анна Пупынина (математика), Диана Дундукова (химия), Диана и Дарья Бисеновы, (Дарья уже отработала в начальной школе филиала, по семейным обстоятельствам переехала в другой район). Дарья Цуркун — студентка аграрного факультета Кубанского государственного университета.

Девятиклассницы Оксана Ляхова и Валерия Васецкая в этом учебном году добавили в копилку школьных достижений свои награды. Оксана второй год подряд становится победителем районного этапа олимпиады школьников по обществознанию. Это во многом заслуга учителя истории Елены Шестопаловой. Юный историк получила в награду путевку в лагерь на море в профильную смену, где с ребятами занимались ведущие профессора вузов края. Валерии Васецкой нет равных в районе и в крае по ОБЖ. Знатока теории и практики ОБЖ подготовил педагог Андрей Удалов, заместитель директора по обеспечению безопасности. Его ученица стала участником регионального этапа олимпиады. Результаты пока ждем.

В столовой, как в кафешке — обед еще вкусней

Школьную столовую ученики часто называют «кафешкой». Два обеденных зала с яркими столами и стульями, красочные натюрморты на стенах, легкие шторы, цветы — все создает уют и напоминает атмосферой современное кафе, где любят бывать наши дети. И это преобразование стало возможным при реформировании школы в филиал. Горячие обеды и завтраки привозят из столовой головной школы в термоконтейнерах. Все свежее, вкусное и полезное для здоровья детей. Два зала не создают скученности детей. В каждом — обедает один класс. Соблюдаются все санитарные и ограничительные требования при пандемии коронавируса.

Ни уроками одними

Кружки в школе — на любой вкус. Объединения по занимательной математике, «Я — патриот», «Мир вокруг нас» и другие ведут учителя филиала и школы № 5. Живописью и прикладным творчеством с ребятами занимаются педагоги Дома детского творчества в стенах филиала. Не у каждого ребенка есть возможность выезжать в центр станицы в ДДТ.

Спорт здесь любят, о чем говорят грамоты и кубки, завоеванные учениками в разных соревнованиях. Особенно популярны волейбол, баскетбол, мини-футбол. Учитель физкультуры Людмила Болотнова — волейболистка, руководит спортклубом «Сокол». В спортивном зале школы тепло с новыми окнами, часто бывает жарко от горячего азарта юных спортсменов и болельщиков. Недавно спортзал обновили тренажерами, гимнастическими матами, теннисными столами и спортивным инвентарем.

Весной школьный двор становится стараниями учителей, учеников, технических работников цветущим садом.  Организуют садоводческие работы завуч Марина Мерцалова и учитель физкультуры Людмила Болотнова. Цветут и плодоносят вишни, груши, яблони. Дети сами за деревьями ухаживают, поэтому и фрукты кажутся вкуснее. Гордость маленькой школы — большой розовый цветник.

Ольга Голубь.

 

Поделиться ссылкой: