И зацветет молодой сад

И зацветет молодой сад

В последние годы государство оказывает существенную поддержку сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности, в том числе и фермерам. Вот и Норик Владикович Казарян из Старовеличковской в конце 2019 года получил грант «Малый сад» по краевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Получателями этого гранта стали 46 КФХ Кубани (137, 2 миллиона рублей).

Фермерствует он с 2008 года. Выращивал картофель, потом перешел на зерновые культуры. «Почему Вы решили заняться садоводством?» На этот вопрос фермер ответил без обиняков:

— В юности мне довелось работать в садовом отделении колхоза «Октябрь». Управляющая Зоя Александровна Прокопенко, трепетно относившаяся к своему делу, буквально заражала всех любовью к плодоводству. От нее исходила такая мощная положительная, заразительная энергия, что равнодушным просто невозможно было оставаться. Впечатления тех лет не покидали меня, с особой силой всколыхнулись, когда я узнал о программе «Малый сад».

Грант в три миллиона рублей получил уже перед самым концом 2019 года, в последних числах декабря. По установленным условиям выделил собственных 750 тысяч рублей. Но из-за пандемии в 2020 году не только цены на саженцы выросли, но и закупить их — такие, какие лучше, оказалось сложно. Абы что сажать не хотелось, пускать деньги на ветер. Затраты мои заметно выросли, но я не жалею, надеюсь, что в будущем все окупится. Заказал в одном из питомников (за станицей Ленинградской), его работники специально для меня вырастили молодые яблоньки трех сортов: Новелла, Щедрость и Ред-фри». Но опять сложности – с осени посадить 6 700 саженцев не удалось по объективным причинам. Да и весна нынешняя — капризная, теплая погода никак не установится. А корневую систему саженцев нельзя заветривать, иначе потом толку не будет.

Поэтому не торопимся, выбираем только погожие дни. Под сад отвели четыре гектара. Расстановка саженцев такая: один метр 40 сантиметров на четыре метра 50 сантиметров. Работа кропотливая, пришлось принять четверых наемных рабочих. Вместе со мной садом занимается восемь человек. Устанавливаем шпалеру, потом оборудуем систему капельного полива. Все по науке, чтобы результата хорошего добиться.

Долго разговаривать мой собеседник не мог, поспешил в поле. Пожелала ему, чтобы сад его мечты скорее окреп и уже будущей весной дружно зацвел.

Нина Короленко.

Поделиться ссылкой: