Государственная поддержка малых форм хозяйствования

Государственная поддержка  малых форм хозяйствования

Весна в этом году испытывает на прочность всех сельхозпроизводителей, в том числе и фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств. Хотя и запоздало, но прошли долгожданные дожди, и у крестьян Кубани появилась надежда на то, что удастся получить пусть не такой высокий, как в прошлые годы, но все же весомый урожай основных культур.
Природные катаклизмы совпали с очень тяжелым периодом для всего человечества – эпидемией коронавируса. При всех, связанных с эпидемией, сложностях, конечный результат нелегких трудов селян особенно значим. И не только для них самих, их семей, но и для земляков. Как краевые власти помогают им в сложившейся ситуации? На этот и другие вопросы корреспондент «Калининца» Нина Короленко попросила ответить начальника районного управления сельского хозяйства Ирину Крикун:
— Краевые власти не оставили сельхозтоваропроизводителей один на один с бедами. Вот, например, с 25 мая районная администрация ведет прием документов на выплату субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области сельскохозяйственного производства. Выплаты будут производиться по затратам, понесенным в четвертом квартале 2019 года и в текущем финансовом году.
— А на что они предназначены?
— На возмещение части затрат по производству реализуемой продукции животноводства (мяса, молока). На приобретение племенных сельскохозяй­ственных животных, а также товарных сельскохозяйственных животных (ко­ров, нетелей, овцематок, ремонтных телок, ярочек, кроликоматок), предназначенных для воспроизводства. Кроме того, — на возмещение части затрат по содержанию маточного поголовья племен­ных овец пород мясного направления «южная мясная», «романовская», «эдильбаевская».
— Ирина Викторовна, помню, что в прошлые годы была субсидия для тех, кто строил теплицы. Есть ли она нынче?
— Да. Только на строительство теплиц для выращивания овощей защищенного грунта площадью более 100 квадратных метров.
— Какая еще поддержка есть для тех, кто занимается животноводством?
— На возмещение части затрат по оплате услуг на искусственное осемене­ние сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец и коз), на приобретение молодняка кроликов, гусей, индеек, технологического оборудования для животноводства и птицеводства, наращивание поголовья коров ( для К(Ф)Х).
— Для овощеводов еще что-либо предусмотрено?
— Возмещение части затрат на приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства, но это только для К(Ф)Х.
— Как осуществляется оформление и прием заявлений на получение субсидий?
— При приеме документов мы руководствуемся соответствующим административным регламентом министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края по предоставлению субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, ведущим деятельность в области сельскохозяйственного производства, на поддержку сельскохозяйственного производства.
— Пакет предоставляемых документов большой?
-. Стандартный, практически не отличается от того, что был в прошлые годы. А состоит из: заявления о предоставлении субсидии, выписки из похозяйственной книги, копий паспорта, лицевого счета для перечисления субсидии и документов о регистрации земельного участка. Его адрес должен соответствовать месту ведения хозяйственной деятельности. Кроме того, необходимо предоставить акт обследования теплицы, сметы затрат, копии платежных документов, приемных квитанций.
— Сейчас на Кубани меры самоизоляции уже ослаблены, но все же, для оформления и подачи такого количества документов крестьянам потребуется большое количество времени. Предусмотрены ли какие-либо меры смягчения данной ситуации?
— Для удобства граждан прием первичных документов осуществляется, не только в администрации муниципального образования Калининский район кабинет № 17(телефон 21-6-46), но и в администрациях сельских поселений. Это как раз и поможет людям сберечь собственное время. А сами субсидии позволят селянам выстоять, сохранить потенциал своих хозяйств в нынешнее непростое время.
— Спасибо, Ирина Викторовна. Хочется верить, что так оно и будет.

Поделиться ссылкой: