Есть чему поучиться нам у отцов и дедов  

Есть чему поучиться нам у отцов и дедов  

Не так часто появляется достаточно времени для того, чтобы поработать с документами прошлых лет. А их в хранилищах районного архивного отдела — превеликое множество. Иногда, перелистывая пожелтевшие от времени бумаги, обнаруживаешь настоящие раритеты. Они заставляют продолжить поиски, чтобы сложилась единая картина для будущего газетного материала.

Как-то мне на глаза попался необычный документ: «Справка №7. 16 января 1961 года.  Справка выдана т. Курочкиной Анне Федоровне в том, что она в августе 1942 года по поручению райкома партии увозила на хранение орден Ленина, документы на него, принадлежащие колхозу имени Андреева, и знамена райкома партии и райисполкома, которые т. Курочкина после освобождения района от немецких захватчиков т. е. в марте 1943 года все вернула райкому партии в полной сохранности. Что и удостоверяю, секретарь РК КПСС А. Белохонов» (орфография, пунктуация и стилистика документа не изменены).

Анну Федоровну Курочкину мне довелось знать в первые годы после восстановления района, уже Калининского. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Григорием Николаевичем Жабским, Феодосием Владимировичем Богуто и Михаилом Алексеевичем Агеевым (редактором газеты «За коммунизм» в конце 40-х начале 50-х годов прошлого столетия), Клавдией Семеновной Косаревой она была активисткой общественной приемной при газете «Калининец». Будучи в ту пору заведующей отделом писем (штат газеты был тогда гораздо больше, чем сейчас) мне довелось вплотную общаться с этими замечательными людьми. Из скромности они почти не рассказывали о своем боевом прошлом. Вот и Анна Федоровна не говорила об этом эпизоде военного периода, очевидно, не находила в нем ничего героического.

Теперь остается только гадать, почему справку райком партии выдал ей только в 1961 году? Впрочем, скорее всего в военные и первые послевоенные годы было не до того. Слишком тяжелое наследие оставили после себя немецкие оккупанты, восстановление народного хозяйства требовало концентрации всех сил.

Колхозу – Орден Ленина

Что же это за колхоз имени Андреева? В первые годы после гражданской войны на Кубани повсеместно организовывали сельскохозяйственные артели, товарищества по совместной обработке земли. Позже мелкие товарищества объединяли в колхозы.  В Старовеличковской создали колхоз–гигант имени Рогачева. Позже его разделили на шесть колхозов: имени Крупской, Молотова, Андреева, Ворошилова, Сталина и Рогачева. Уже после образования Краснодарского края, в 1939 году, наиболее крепким прослыл колхоз имени Андреева (председатель Александр Иванович Зубков).

Подробно об этом рассказывается в книге Анны Ильиничны Логвиненко (бывшего директора СОШ № 5 и основателя Старовеличковского народного музея) «Земля Старовеличковская. Страницы истории 1794-2000гг.): «Об успехах колхоза имени Андреева узнала вся страна. Колхоз был представлен на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку и был награжден Орденом Ленина, дипломом первой степени, легковым автомобилем и премией в 15 тысяч рублей». Всего в столице тогда побывали 70 лучших колхозников. Награды получили и лучшие труженики: Орден Трудового Красного Знамени – звеньевая Мария Малая, малую золотую медаль ВДНХ – А.И. Зубков, Н.И.Шумов; малую серебряную медаль ВДНХ – бригадир молодежной бригады В.Ф.Гузик, звеньевые Нина Зима, Паша Павелко, С.А. Зоря.

Годы трудные, послевоенные

Довоенные документы были в основном безвозвратно утеряны. А вот послевоенных в районном архиве много. Нашла там и протоколы общих собраний, заседаний правления колхоза имени Андреева. Радостное сообщение о победе над заклятым врагом встретили старовеличковцы и безудержным ликованием, и слезами о не возвратившихся с фронта родных. С раннего утра в тот майский день в станице не смолкали гармошки и песни. А со следующего дня продолжились обычные нелегкие рабочие будни.  Возвращались домой фронтовики. На ответственных участках они заменили порядком уставших женщин. Председателем колхоза имени Андреева избрали Ивана Филипповича Печеника.

rpt

Короткую справку о его боевом пути и фотографии по моей просьбе прислала нынешний директор Старовеличковского народного музея Яна Кучер.

Иван Филиппович Печеник родился в 1902 году в селе Корниевка, Веселовского района, Запорожской области, Украинской ССР.  На фронт был призван Кагановичским РВК, Кагановичского района, Краснодарского края. Сержант служил в 456 стрелковом полку. Награжден Орденом Славы III степени.

Постепенно колхоз окреп. Увеличивалось количество крупного рогатого скота, свиней, овец. Начали выращивать кроликов, кур. В 1946 году переоборудовали старый ссыпной пункт зерна под МТС. Руководил строительной бригадой Никита Сергеевич Мандрыка, главным механиком был Кузьма Митрофанович Плотников. Восстановленную МТС возглавил Александр Семенович Косарев, партийную организацию — Федор Гаврилович Цвень. Механизаторов не хватало, потому не сдавала своих передовых позиций женская бригада. Но руководил ею возвратившийся с фронта, награжденный медалью «За отвагу» Иван Николаевич Короленко (долгое время он был членом правления колхоза).

oznorWO

Хозяйствовали рачительно

Колхоз Ордена Ленина имени Андреева был флагманом в районе, по нему ровнялись в других сельскохозяйственных артелях. Как это удавалось старовеличковцам — становится ясно, когда внимательно вчитаешься в строгое повествование протоколов общих колхозных собраний. Например, протокол № 1, от 2.01 1949 года. На нем из 312 колхозников присутствовали 268. Председательствующий на собрании – И. Ф. Печеник, секретарствующий – Я. И. Ярыш. Повестка дня: отчет Старовеличковской МТС о работе за 1948 год (докладчик Головач); вопрос о разрешении расходования средств со счета капвложения на капитальные затраты до утверждения приходно-расходной сметы на 1949 год и утверждение продовольственного фуражного баланса урожая 1948 года (докладчик Печеник).

На работе МТС собрание особенно не останавливалось, а вот второй вопрос рассматривали основательно. По нашим меркам предмет обсуждения – малозначителен, но в то время он был очень важным.   Колхозными деньгами распорядились следующим образом: 1200 рублей выделили на приобретение кабанчика, на электропровода – 2810 рублей, на строительные материалы – 6000 руб. Продовольственно-фуражный баланс утвердили и разрешили правлению колхоза выделить для продажи 410 центнеров зерна озимой пшеницы заготовительным организациям по закупочной цене. Для контроля за расходованием денежных средств поставили внештатного инспектора Госбанка председателя ревизионной комиссии К. Т.  Исаенко.

Протокол №3, от 08.02.1949 года. Из 311 членов колхоза на собрании присутствовали 237. Председательствующий – Роменский, секретарь – Емельянов. Повестка дня: отчеты председателя колхоза о хозяйственной деятельности за 1948 год (И. Ф. Печеник) и председателя ревизионной комиссии (К. Т. Исаенко). В 1948 году в колхозе вырастили озимой пшеницы по 21,7 центнера с гектара, кукурузы в зерне – 15,2 ц с га, подсолнуха (написание оригинальное, как в подлиннике) – 17,7 ц с га. Звено Анны Ивановны Кива получило кукурузы в зерне по 25,06 ц с га, озимой пшеницы – с 64,9 гектара по 21,66 ц.  Звено Прасковьи Тарасенко – озимой пшеницы с 66 га по 21,82 ц с га, подсолнуха – с 23 га по 19,44 ц с га. Далее приведены показатели других передовых звеньев.

И в животноводстве дела были не хуже. Надоили на фуражную корову по 2462 литра молока. Валовой надой – 128 998 л (104 %). Все обязательные государственные поставки по молоку, шерсти, яйцу и другим показателям выполнили. За это работникам ферм выделили в качестве дополнительной оплаты девять телят и 18 ягнят. Работникам СТФ за перевыполнение плана решили дать 30 поросят. Полностью сельхозартель рассчиталась с государством по всем видам поставок. На трудодень колхозникам выдали: 4 630 кг зерна, подсолнуха – 480 кг, деньгами – 378 рублей. Докладчику задавали много конкретных вопросов.

Выступавшие нередко делали критические замечания, предлагали конкретные меры по решению тех или иных проблем.  Одним из главных недостатков признали слабую трудовую дисциплину. За ее нарушение оштрафовали восемь человек. В тоже время решили оказать помощь в приобретении телок тем колхозникам, у которых нет коров.

Утвердили отчеты. Решили весенний сев провести в сжатые сроки, на высоком агротехническом уровне. Добиться в 1949 году больших денежных доходов, чтобы полностью расплатиться с государством.  А еще построить новые стоянки в бригадах тракторных отрядов № 5 и № 6, бани в бригадах № 1, 2, 3, 4 и станице. В каждой бригаде -иметь радиоприемники, струнный инструмент (гитару, балалайку и т.д.). Оборудовать полностью клуб, включая сидения. К сезону полевых работ открыть детские ясли, обеспечить их инвентарем, постельными бельем, детскими костюмами.  Механизировать фермы. Установить ветродвигатель, автономную электростанцию, чтобы электрифицировать МТФ.  Посадить лесополосы и лесопитомники. Построить на МТФ корпус на 100 голов и ванную для скота, овец.

В 1950 году из всех старовеличковских колхозов создали один, но назвали его «Октябрь» лишь в 1957 году. С начала он назывался имени Андреева, потом — в честь 40-летия Великой Октябрьской революции.

Прошло более 70 лет. Многое изменилось не только в станице Старовеличковской, но и во всей стране. Нет давно колхозов, живем мы совсем иначе, чем наши отцы и деды. Но если присмотреться, то у них нам есть чему поучиться.

Нина Короленко.

 

Поделиться ссылкой: