Дом многоквартирный – проблемы частные

Дом многоквартирный – проблемы частные

Очень часто в редакцию газеты «Калининец» обращаются жители района с теми или иными вопросами и проблемами.

Заботят станичников вопросы благоустройства, состояния дорог, работы общественного транспорта, медицинских учреждений. Мы же, в свою очередь, стараемся найти ответы на интересующие вопросы.

24 июня к нам обратилась жительница Калининской, она рассказала, что в Первом микрорайоне райцентра, во втором доме произошло чрезвычайное происшествие — в подъезде прорвало канализацию. Из-под пола течёт!

— Вызвали слесарей из «Водоканала», сказали, что ничего делать не будут, шланги у них короткие и вообще наш дом к ним не относится. А за что мы платим тогда? – задаются вопросом жильцы. — Утром один раз рвануло. Убрали. Сейчас опять такая же история. Дышать нечем.

В редакцию газеты прислали фото, которые сделали со ступенек, потому что вниз спуститься нельзя.

— Они уже не раз отказывают, — сетуют жильцы на коммунальщиков. — В прошлый раз у соседа снизу из канализации в кухне хлынула вода. Вызвали специалистов, но они даже не приехали. Сослались на то, что квартира — частная собственность и они этим не занимаются. Уже тогда (а это было с полгода назад) были проблемы с общей трубой. Сегодня коммунальщики приехали, сказали, что это не их обязанности, что они обслуживают только центральную канализацию и всё. А людям то, к кому тогда обращаться за помощью? Ведь водоканал присылает счёт на оплату как пользованием водой, так и канализацией. Да и пожилые люди не могут оплатить 5500 рублей за частного мастера.

Неприятность устранили в этот же день. Вызвали частника, который приехал и почистил канализацию из общего колодца. Весь день жильцы были вынуждены не пользоваться водой.

На данную публикацию мы получили ответ от директора ООО «Водоканал» В.А. Полторацкого. Из него следует (цитата): «Согласно ч.15 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.

В соответствии с п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома.

Таким образом, ООО «Водоканал» не обслуживает канализационные сети внутри многоквартирного дома и не несет ответственности за их состояние. Данная ответственность возложена на лицо осуществляющее управление многоквартирным домом, в том числе, если дом управляется непосредственно собственниками, как в данном случае.»

В многоквартирных домах, как правило, каждая квартира приватизирована. У неё есть свой законный хозяин, который сам следит за её состоянием, делает ремонт, заботится о санитарном состоянии подъезда. Более хозяйственные жильцы благоустраивают придомовую территорию. Чтобы глаз радовался.

Как и у жителей частных домовладений, у собственников в многоквартирном доме проблемы бывают разные – необходимость в смене старых окон на новые металлопластиковые, замене проводки, канализационных труб. Естественно, траты на ремонт своего имущества ложатся на плечи собственников. Это же касается жителей второго дома Первого микрорайона. Всё что ломается, течёт, приходит в негодность полностью в компетенции хозяев.

Владимир Александрович пояснил, что согласно Жилищному кодексу ЖКХ регулярно обслуживает канализационные сети, которые расположены за пределами многоквартирных домов, от общего коллектора. Работники проводят профилактические работы, чистят, следят за состоянием труб, чтобы не было прорывов и затоплений.

Уважаемые читатели, если у вас возникла спорная ситуация по каким-либо житейским вопросам, всегда можете обратиться к нам в редакцию. Мы постараемся вам помочь найти правильное решение, получить комментарий от компетентных специалистов. Пишите в социальных сетях ОК, ВК, Телеграм-канале, ЯRUS, а также на почту: kalinaredaktor@mail.ru

 

Поделиться ссылкой: