C душой к любимому делу, отдавая сердце людям

C душой к любимому делу, отдавая сердце людям

Несмотря на то, что в нашем техногенном веке людьми, их умами, свободным временем основательно завладели гаджеты, наша страна все еще остается самой читающей в мире. И пусть мода на домашние библиотеки прошла, но общественные и библиотеки учебных заведений по-прежнему играют важную роль. Корни библиотечного дела нашего Отечества уходят в середину 19 века. 

Так нужное всем царство книжное

По воспоминаниям старожилов, первая изба-читальня появилась в Поповичевской в тридцатые годы. Она была небогатой. 

Перед началом Великой Отечественной войны книжный фонд достиг 200 экземпляров. Во время оккупации комсомольцы спрятали книги (сложили их в ящики и закопали в землю). И сразу после освобождения станицы библиотека начала действовать.

В 1945 году Поповичевская библиотека стала районной. Заведовала ею Клавдия Васильевна Синявская. Библиотекари активно занимались      агитационно-просветительской работой, помогали малограмотным станичникам повысить свой кругозор. Поскольку рабочий день был во время послевоенного восстановления народного хозяйства продолжительным, библиотекари обменивали литературу прямо на производственных участках. Затем проводили политинформацию, беседы, громкие читки важных статей, опубликованных в центральных, краевых и районных газетах.

С 1952 года 28 лет коллектив районной библиотеки возглавляла Галина Георгиевна Пашковская. Она добилась увеличения книжного фонда и штата сотрудников. В 1975 году учреждению присвоили звание «Библиотека отличной работы» и сделали базой для практики студентов Краснодарского краевого культурно-просветительного училища. Район расформировали, а затем восстановили. В 1978 году библиотека вновь получила статус районной. Через год создали централизованную библиотечную систему (из 16 библиотек-филиалов).

О бывших сотрудниках, ставших настоящей гордостью района, рассказывает директор Калининской межпоселенческой библиотеки Людмила Александровна Грачева:

— У нас в районе 17 библиотек (они есть в каждом сельском поселении). Первым делом, хочу поздравить наших ветеранов библиотечной отрасли и всех сотрудников библиотек с профессиональным праздником, поблагодарить за преданность профессии, пожелать крепкого здоровья, мира, добра! Не могу не вспомнить добрым словом наиболее отличившихся работников, внесших значительный вклад в развитие библиотечного дела края, которым присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Кубани».  Их у нас шестеро. Всех их отличает бескорыстная и безграничная преданность профессии, активная жизненная позиция. Четверо из них уже ушли на заслуженный отдых.

Серафима Николаевна Головко 25 лет проработала директором Калининской централизованной библиотечной системы. Юноши и девушки Старовеличковской в начале 60-х годов прошлого века неоднократно избирали её секретарём комсомольской организации при сельсовете. С 1980 по 2005 год она – директор Калининской централизованной библиотечной системы. Во многом именно ее стараниями районная библиотека превратилась в настоящий оазис мудрости и эстетики. Ей удалось получить новое благоустроенное помещение для центральной библиотеки. И самое главное, что в новом «доме» работают творческие люди, а их земляки с радостью приходят туда пообщаться. Серафима Николаевна 30 лет была на общественных началах председателем райкома профсоюза работников культуры. Под ее руководством   библиотеки завоёвывали призовые места в краевых акциях, смотрах-конкурсах. За долголетнюю и плодотворную работу ей присвоены звания: «Заслуженный работник культуры Кубани» и «Ветеран труда».

Клавдия Никифоровна Рыбак 58 лет проработала в Гривенской сельской библиотеке. Сорок пять лет возглавляла ее. По крупицам собирала историю своей родной станицы, уделяла особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Обладая удивительно красивым голосом, Клавдия Никифоровна много лет участвовала в художественной самодеятельности, пела в хоре ветеранов. Из троих детей Клавдии Никифоровны старшая дочь Татьяна пошла по стопам матери и трудилась с ней рядом много лет.

Нина Васильевна Дзюба с 1980 года работала в Калининской сельской библиотеке заведующей читальным залом. Она внесла большой вклад в краеведческую работу, собирала материалы о местных художниках, поэтах, интересных людях, о памятниках района. Нина Васильевна была руководителем клуба по интересам «Россияне».   Уже более двадцати лет возглавляет женский клуб по интересам «Сударушка». Тесно сотрудничает с районным советом ветеранов и первичной ветеранской организацией станицы Калининской.  За большой вклад в эстетическое, патриотическое и нравственное воспитание нескольких поколений калининцев, за неиссякаемую веру в культуру Кубани и России Нина Васильевна неоднократно награждалась почётными грамотами и дипломами департамента культуры Краснодарского края и управления культуры Калининского района. Удостоена премии главы района «Признание».  Её фотография помещалась на районной доске почета.

Валентина Анатольевна Каличенко работала заместителем директора Калининской детской библиотеки с 1990 по 2008 год, затем возглавляла ее. На счету Валентины Анатольевны немало достижений на районном и краевом уровне. Под её руководством коллектив детской библиотеки становился призером краевых творческих конкурсов, неоднократно награждался благодарственными письмами департамента культуры края и Краснодарской краевой детской библиотеки имени Братьев Игнатовых.

О ветеранах отрасли — тепло и душевно

Рассказывает заведующая Гришковской сельской библиотеки Екатерина Александровна Шумкова:

— Все жители села Гришковского знают Валентину Михайловну Рудченко и Валентину Васильевну Вербицкую. Много лет они плодотворно дружно работали в нашей сельской библиотеке. Валентина Васильевна проработала библиотекарем 17 лет. Неоднократно награждалась за отличную работу, в том числе в 2014 году — Благодарностью главы района.

Валентина Михайловна, проработавшая заведующей библиотекой 36 лет, неоднократно награждалась Почетными грамотами министерства культуры Краснодарского края, главы района и начальника управления культуры района.  Сейчас обе эти замечательные женщины на заслуженном отдыхе, но по-прежнему полны сил и оптимизма.

Директор библиотечной системы Бойкопонурского сельского поселения Галина Михайловна Шарова вспоминает о своих коллегах:

— За десятилетия работы заведующей Андреевской сельской библиотекой Мария Андреевна Деркач стала примером преданности избранной профессии, душевной щедрости, добросовестного отношения к работе. Для коллег, особенно молодых библиотекарей, она была всегда добрым и мудрым наставником.

Не один десяток лет трудилась добросовестно и библиотекарь  Светлана Владимировна Кравцова. Она сумела сделать библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры.

Директор библиотечной системы Гривенского сельского поселения Артем Григорьевич Вороной тоже с большой теплотой и уважением отозвался о своих коллегах:

Зинаида Викторовна Венжега 40 лет проработала в Пригибском пункте выдачи литературы нашей сельской библиотеки. Долгое время участвовала в художественной самодеятельности. Награждена медалью «Ветеран труда».

Татьяна Яковлевна Хижняк более 40 лет проработала в Гривенской сельской библиотеке, была организатором массовых мероприятий, руководителем клуба по интересам «Кубаночка», заведовала читальным залом.

Заведующая Лебединской сельской библиотекой Татьяна Алексеевна Зубенко:

— Библиотекарь в селе не только выдаёт книги и заполняет формуляры. Это человек, которого уважают, к кому земляки идут со своими проблемами и радостями, обращаются за советом. Именно такие Любовь Николаевна Кравченко и Алла Ивановна Подорожко, не один год в разное время проработавшие заведующими Лебединской сельской библиотеки. Сколько душевного тепла и участия дарили они своим читателям!

Заведующая Джумайловской сельской библиотекой Виктория Борисовна Шумиленко не пожалела хороших слов:

Валентина Михайловна Попова — одна из первых руководителей Джумайловской сельской библиотеки. В 1965 году на всю жизнь посвятила себя любимому делу. Сейчас Валентина Михайловна на заслуженном отдыхе, но никогда не унывает и всегда готова прийти на помощь.

Как и Надежда Никифоровна Назаренко, связавшая свою судьбу с книгой и читателями не по расчёту, а по призванию. За 38 лет работы она досконально изучила книжный фонд, могла подобрать для каждого читателя нужную книгу.

Директор библиотечной системы Куйбышевского сельского поселения Елена Петровна Джигиль поведала:

Галина Кирилловна Соболева работала заведующей Рогачевской сельской библиотекой 23 года. Четырнадцать лет была председателем первичной ветеранской организации поселка.  В настоящее время занимается огородом, увлекается вышивкой и шитьем. Любит петь песни.

Надежда Ивановна Хорошунова около 20 лет работала заведующей Грекинской сельской библиотекой. На пенсии занимается домашними делами, любит разгадывать кроссворды и читать книги.

Людмила Николаевна Абрамовская работала заведующей Грекинской сельской библиотекой. Она уделяла большое внимание общению с читателями разного возраста, популяризации здорового образа жизни. Будучи пенсионеркой — с удовольствием занимается выращиванием цветов.

Галина Александровна Яйлоян проработала заведующей Могукоровской сельской библиотекой 16 лет. Сейчас занимается домашним хозяйством, разведением цветов. Односельчане любуются ее клумбами. Она часто приходит в библиотеку, участвует в мероприятиях.

Директор Новониколаевской сельской библиотеки, заслуженный работник культуры Кубани Екатерина Вячеславовна Пидшморга тепло отзывается о бывших сотрудниках:

Валентина Семеновна Кушнир –  мастер чистоты и порядка. В нашей библиотеке, благодаря ее стараниям, никогда не было ни пылинки, ни соринки.

Любовь Адамовна Резниченко в 1986 году с Украины переехала со своей семьей в станицу Новониколаевскую и стала работать по специальности – библиотекарем. Своих читателей всегда встречала с улыбкой, для каждого находила нужные слова и внимание, помогала школьникам и студентам в подборе литературы для составления рефератов, курсовых и дипломных работ. Ветераны войны и труда ждали её дома с новинками литературы, газет и журналов. Вместе с агитбригадой «Вездеход» Новониколаевского сельского Дома культуры выезжала на полевые станы и животноводческие фермы. 35 лет Любовь Адамовна отдала служению своему любимому делу, награждена многочисленными Почетными грамотами и Дипломами.

Директор библиотечной системы Старовеличковского сельского поселения, заслуженный работник культуры Кубани Вера Николаевна Овсиенко:

— С большим уважением и любовью хочу рассказать о коллегах, для которых призвание стало делом жизни. 35 лет отдала служению книге и детям Вера Николаевна Улановская. В её трудовой книжке — одна запись о том, что она сотрудник Старовеличковской детской библиотеки! Вера Николаевна приобщила к чтению не одно поколение старовеличковцев. Многие вчерашние ее читатели, приходившие с мамой за ручку, приводили потом в библиотеку своих детей и внуков, передавая им читательскую эстафету. Дважды избирали ее депутатом Старовеличковского сельского поселения, председателем ТОС.

Галина Петровна Корпан тридцать лет посвятила любимой профессии. С 1988 года и до ухода на заслуженный отдых была заведующей Старовеличковской библиотекой №2.   Для всех читателей находила   она необходимую информацию, дарила ощущение радости чтения, убедительно доказывала, что именно книга является важнейшей основой культуры.  Носит почетное звание «Ветеран труда».

Лидия Васильевна Страшко пришла в Старовеличковскую детскую библиотеку молоденькой девушкой. Детская библиотека, возглавляемая ею 30 лет, была лучшей не только в Калининском районе, но и в Краснодарском крае. Сотрудники и читатели были победителями районных и краевых конкурсов. Кроме библиотечной работы Лидия Васильевна занималась и общественной. Несколько раз ее избирали депутатом Старовеличковского сельского поселения и Калининского районного Совета народных депутатов, председателем ТОСа. Удостоена престижного звания «Ветеран труда».

Нина Петровна Степаненко более тридцати лет была ведущим библиотекарем Старовеличковской сельской библиотеки №1.  Она всегда   создавала вокруг атмосферу творчества, добра.  Более 20 лет руководила клубом по интересам «Милосердие» (общества инвалидов по зрению).

За многолетний добросовестный труд этих трех замечательных специалистов   награждали Почетными грамотами Министерства культуры Краснодарского края, Управления культуры МО Калининский район, главы Старовеличковского сельского поселения, их портреты были на районной доске почета.

Директор библиотечной системы Калининского сельского поселения Светлана Викторовна Полонец:

—  Наталья Григорьевна Деменкова работала методистом, потом возглавляла «молодежный сектор» Калининской сельской библиотеки. Трудолюбивая, влюбленная в свое дело. Проработала в библиотечной отрасли всю жизнь (долгие годы и после ухода на пенсию).

Татьяна Григорьевна Ольховская работала в Калининской сельской библиотеке в должности секретаря-машинистки. Ответственно относилась к своим обязанностям. Обаятельная женщина, умный и чуткий сотрудник, создавала уют не только в своем кабинете, но и в бытовой комнате.

Кудинова Галина Федоровна в Калининской сельской библиотеке работала библиотекарем, главным библиографом. Посвятила профессии всю жизнь, через ее руки прошла обработка почти всех книжных фондов библиотек района.

Клара Леоновна Евгеньева работала заведующей «Юношеским сектором». Творчески подходила к организации массовых мероприятий. Часто радовала слушателей исполнением романсов и бардовских песен под гитару.

Любовь Григорьевна Лень работала библиотекарем отдела обслуживания. Она была всегда на виду у людей, со всеми находила общий язык.

Валентина Федоровна Гавриш работала заведующей отделом обслуживания. Умело пропагандировала чтение, здоровый образ жизни.

Наталья Николаевна Нечаева работала долгое время в отделе комплектования и обработки литературы, аккуратно и ответственно относилась к выполнению своих обязанностей.

Светлана Михайловна Ткачева работала переплетчиком. Занималась ремонтом книг, давала им вторую жизнь.

 

 

Поделиться ссылкой: