Мусоросборочная компания: контейнеры для мусора

Мусоросборочная компания: контейнеры для мусора

Мусоросборочная компания

Администрация района, рассмотрев обращение граждан и редакции по поводу навалов мусора вокруг контейнеров, приняла следующие меры : «В адрес руководства АО «Мусоросборочная компания» направлено письмо об увеличении количества рейсов по вывозу ТКО; об организации раздельного сбора мусора; об увеличении количества контейнерных площадок, о выделении средств муниципального бюджета на строительство и содержание контейнерных площадок на 2022 год; информация о размере субсидии за счет краевого бюджета на решение вопросов по сбору ТКО и содержанию мест накопления бытового мусора в Калининском районе».

Как говорится, полдела сделали

Это из официального ответа муниципальной власти за подписью заместителя главы района А. Антоненко. От слов перешли к действиям. Мусоросборочная компания установила контейнеры для раздельного сбора мусора — бумаги и пластика. Организовала ежедневный вывоз ТКО, чтобы не допускалось переполнения контейнеров. Администрация поселения завезла землю для выравнивания площадки. Как говорится, полдела сделали. А кто довел все до совершенства, чтобы мусоросборник имел вид образцовой мусорной площадки, а у людей была возможность пользоваться коммунальными благами по современным правилам и поддерживать чистоту и порядок? https://kalinagazeta.ru/skolko-bakov-ni-stav-vsyo-ravno-malo-budet/

По-хозяйски же нужно  Мусоросборочная компания

Оказывается, это дело рук энтузиастов переулка Строителей — актива двух домов!

  • Решение по обустройству площадки мы приняли на общем собрании жильцов, — рассказала старшая дома № 2 Светлана Туркина. — Спасибо главе поселения Максиму Нагорному за помощь в доставке земли. А дальше нам пришлось брать инициативу в свои руки. Вместе со старшей дома № 1 Ольгой Коротенко мы отправились с обращением за финансовой помощью буквально по домам ближайших улиц на пересечении с нашим переулком. Ведь в эти контейнеры и они выносят бытовые отходы. Все рассчитали и организовали сами. Нам нужно было собрать деньги на гравий для отсыпки площадки, чтобы землю не размывало. По-хозяйски же надо все делать. Благодарим жителей переулка Строителей, которые сдали на общее дело по 450 рублей — каждый дом. Вложили по 50-100-200 рублей, кто сколько смог, и жители частных домов. Набралась сумма 3,5 тысячи рублей. На них купили два кубометра гравия и заплатили трактористу за работу.

С таким контролем и видеокамер не надо

А дальше взялись за лопаты мужья энтузиасток — Владимир Головачев и Владимир Коротенко. Женщины были на подхвате. Вместе обустроили площадку, затем перенесли контейнеры. Еще и табличку водрузили о видеонаблюдении. С таким контролем и видеокамер не надо. Жители организовали «дежурство» и свой контроль за пользованием и соблюдением порядка на мусоросборнике. И вот уже две недели на объекте чистота и порядок. Было нарушение — «отживший свое» палас кто-то бросил прямо возле контейнеров, не потрудившись свернуть, разрезать, упаковать в мешки. Видимо, по старой привычке. Активный контроль в действии — срочно убрали это безобразие в контейнер. Площадка вновь имеет очень приличный цивилизованный вид.

— У нас есть план дальнейших действий — надо мусоросборник оградить от дороги и улицы, — поделилась Светлана Константиновна. — Мы сами найдем столбы — опоры, забетонируем их, установим сетку. На эти цели надо всего 1600 рублей. Будем снова к людям обращаться. Такое дело нам вместе по плечу. У власти тоже забот хватает — тротуар по Краснодарской ремонтируют. Тоже, кстати, по нашему обращению.

Так и 100 контейнеров не хватит

Неугомонные активисты известного теперь многим переулка создали настоящий прецедент, привлекая внимание властей и коммунальщиков к «мусорной» теме. Впервые жители многоквартирных домов озвучили также на общем собрании проблему незаконного проживания в квартирах людей, нигде и никем не учтенных, в обход законам и расчетам. Собственники часто сдают в аренду свое жилье квартирантам без договоров, временной регистрации. Те пользуются всеми коммунальными услугами, в том числе и выносят мусор, а за них не платят или оплачивают в недостаточном размере. К примеру, в квартире прописан один человек, расчет коммуналки произведен на него одного, а проживает 3 — 5. В среднем, в каждом доме переулка Строителей, со слов жителей, 5 квартир, сдаваемых в аренду в обход законных правил. В каждой — по 3-5 проживающих. Участники собрания обратились к редакции помочь разобраться в этом вопросе. Обращение отправлено в администрацию района, с просьбой помочь провести проверки квартир переулка Строителей, домовладений по улице Краснодарской от улицы Ленина до Мира на законность проживания квартирантов, а также предмет заключения договора с мусоросборочной компанией. Проверка уже началась. Как рассказала Светлана Константиновна, с ней уже встречалась специалист компании. Она обошла квартиры и опросила некоторых квартирантов. Договоров на вывоз мусора ни у кого нет.

Редакция получила официальный ответ на обращение от ОМВД по Калининскому району за подписью заместителя начальника полиции (по ООП) полковника полиции А. Мирошника, В нем говорится, что по факту законности сдачи в наем жилых помещений в представленном списке квартир по пер. Строителей в ОМВД России по Калининскому району в настоящее время проводится проверка. По обращению о несанкционированной свалке мусора в пер. Строителей вынесено определение о передаче материалов по данному вопросу в администрацию Калининского района для принятия решения. В обращении усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ЗКК № 608-КЗ от 23.07.2003 г.

К решению проблемы подключилась прокуратура района. Редакция будет следить за продвижением и результатами действий всех компетентных органов и уполномоченных на то должностных лиц и делиться с читателями на страницах газеты и в соцсетях Интернета.  Начало https://kalinagazeta.ru/?p=18746&preview=true

Ольга Голубь.

 

Поделиться ссылкой: