25 мастериц, 800 «бабушкиных квадратов» и одна невероятная ёлка, связанная с огромной любовью
В мире рукоделия есть сокровища, которые не подвластны времени. Одно из них — знаменитый «бабушкин квадрат», узор вязания крючком, переживший века и не утративший своей притягательности.
Недавно жители станицы Калининской и её гости стали свидетелями настоящего чуда: превращения «бабушкиного квадрата» не просто в новогоднее украшение, а в символ всеми любимого праздника.
Как это произошло, пояснила методист районного организационно-методического центра Юлия Воронина.
— Юлия, знаю, что именно вы разработали творческий проект «Ёлка из бабушкиного квадрата». В чём его суть?
— Всё очень просто. «Бабушкин квадрат» — не просто мотив в работах русских вязальщиц, а настоящая семейная реликвия, передаваемая из поколения в поколение. От матери к дочери, от бабушки к внучке переходят не только навыки вязания, но и тепло воспоминаний, вложенных в каждую петельку. Этот узор — молчаливый свидетель семейных историй, хранитель традиций и связующее звено между прошлым и настоящим.
Когда-то забытый, он приглянулся нашим современницам, и произошло истинное творческое возрождение. Вдохновителем проекта стала мастерица из станицы Калининской Ольга Сергеева. Она предложила в группе «Творческие люди Калининского района» необычную идею: связать из «бабушкиных квадратов» новогоднюю ёлку.
Предложение Ольги встретило горячий отклик: идею дружно подхватили 25 рукодельниц в возрасте от 32 до 82 лет из станиц Калининской, Старовеличковской, Новониколаевской, Андреевской, села Гришковского, хуторов Бойкопонура и Лебеди.
— Наверное, работали они долго?
— Да, более двух месяцев участницы проекта с энтузиазмом создавали отдельные квадраты, тщательно подбирая цвета и узоры.
— Назовите, пожалуйста, этих чудо-мастериц!
— В творческом проекте «Ёлка из бабушкиного квадрата», как я уже сказала, приняли участие 25 вязальщиц: Баранова Елена, Боярская Олеся, Джагарян Ирина, Емельяненко Галина, Ерофеева Галина, Карло Валентина, Клименских Тамара, Коваленко Зоя, Колоскова Нина, Кузьменко Тамара, Кульбакина Ольга, Лукьянова Наталья, Меринова Марина, Немытова Елена, Панченко Оксана, Санникова Юлия, Сергеева Ольга, Сиенко Наталья, Спичка Татьяна, Теряева Анна, Ткачева Елена, Ушакова Наталья, Шумкова Екатерина, Цыбуля Лидия… ну и я тоже.
Особую роль сыграл мастер Владимир Красношапка, который изготовил прочный и надёжный каркас для ёлки. Без его профессиональной работы воплощение замысла было бы невозможно.
— Думаю, непросто было и собрать отдельные элементы в единое целое?
— Конечно. Все связанные элементы — а их более 800 — надо было не просто объединить в единое праздничное украшение, но и тонко учесть сочетание цветов пряжи, из которой их вывязали. На это тоже потребовалось немало времени и сил.
В итоге нелёгкой совместной работы «выросла» оригинальная новогодняя ёлка высотой 3,3 метра, ставшая настоящим произведением рукодельного искусства.
Все праздничные каникулы — и на Новый год, и на Старый Новый год — она стояла на центральном входе в Калининскую Детскую школу искусств. Взрослые и дети, калининцы и гости станицы приходили не только полюбоваться творением наших рукодельниц, но и сделать фотографии на память. Эти фотографии станут настоящим раритетом, ведь нигде больше нет и не было такой оригинальной рукотворной «лесной» красавицы.
