Жизненно важные услуги населению – без перебоев

Жизненно важные услуги населению – без перебоев

В третье воскресенье марта отмечают свой профессиональный праздник работники ЖКХ, которые обеспечивают землякам бесперебойно подачу в дома и квартиры воды и тепла. Для этого труженикам такой важной отрасли приходится работать даже в праздники. В нашем районе действует малое предприятие — группа компаний ЖКХ (ООО «Водоканал», ООО «Жилищник», ООО «Теплосети»). Она — правопреёмница организованного в 1978 году комбината коммунального хозяйства. Много лет компанию возглавляет умелый руководитель, хороший организатор и рачительный хозяин Владимир Александрович ПОЛТОРАЦКИЙ. По предложению редакции он рассказал о том, как коллектив встречает свой профессиональный праздник:

«Группа компаний «Калининское жилищно-коммунальное хозяйство» — многоотраслевое коммунальное предприятие, обслуживающее более 80% населения Калининского района, оказывающее услуги по договорам всем организациям. На балансе предприятия находится 39 объектов водоснабжения, суммарная производительность которых составляет 24,8 тысячи кубометров воды в сутки. Протяженность водопроводных сетей — более 470 километров, канализационных сетей — 20,3 километра. 11 котельных оснащены современным оборудованием, а протяжённость теплотрасс — 23,2 километра.

Несмотря на сложные экономические условия, связанные с введением ограничительных мероприятий на территории РФ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в 2021 году наше предприятие работало стабильно и не допускало перебоев в оказании жизненно важных услуг. Во избежание аварий на существующих водопроводах в прошлом году были выполнены работы по замене водопроводных сетей в Старовеличковском сельском поселении по переулкам Заливной, Больничный, Октябрьский и улице Пролетарской, общей протяженностью 1,5 километра. В станице Андреевской Бойкопонурского сельского поселения произведена замена водопроводных сетей общей протяженностью 1100 метров (материалы были получены из резервного аварийного запаса Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края). Кроме того, в прошлом году были заменены две водонапорные башни в хуторе Лебеди и в станице Гривенской.

В ушедшем году не было крупных аварий и ЧП, а мелкие — устранялись в течение одной смены. Это хороший показатель работы предприятия. В текущем сезоне уже выполнены работы по замене участка напорной канализации протяженностью 800 метров по улице Вокзальной в станице Калининской. В настоящее время проводится текущий ремонт водопроводных сетей, котельных, теплотрасс. В целом — ситуация стабильная, котельные, очистные сооружения и водозаборы работают без перебоев, обеспечивая круглосуточную подачу воды и тепла населению.

В этом огромная заслуга всего нашего сплоченного коллектива из 156 человек. Примерно трудятся и молодые специалисты: машинисты экскаватора Евгений ЛАЗЕБНИК и Роман ТОЛКАЧЕВ, водители Денис ДЗЮБА и Алексей ЕРМАКОВ, слесари водопровода Максим МАКАРОВ и Аслан БОБРИЦКИЙ, главный механик Геннадий МОЛЧАНОВ, контролеры Елена СТУКАЛО, Екатерина КУКОВЕНКО, Инна ШЕВЦОВА, Ирина СЕМЕНЧИНА. Среди людей, проработавших на предприятии уже не один десяток лет, — машинисты насосной станции Александр Петрович КОВАЛЕНКО, Василий Данилович СУСЛОВ и Виталий Архипович КИПА, заместитель директора Николай Ираклиевич КОБИАШВИЛИ, бухгалтера Анна Николаевна ГАЛАШИНА и Елена Анатольевна НАЗАРОВА, ведущий экономист Екатерина Васильевна ЧЕРНАЯ, специалист по охране труда Михаил Васильевич СТРИГА, слесарь канализации Андрей Александрович КУЛАГИН, контролеры Гривенского участка Марина Григорьевна КРАВЧЕНКО и Валентина Васильевна ЛЕВЧЕНКО, машинист экскаватора Михаил Ефимович БОРОВОЙ, слесарь водопровода Андрей Сергеевич КОНОНЕНКО. Они на высоком профессиональном уровне бесперебойно и качественно оказывают услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов района.

За прошедший год предприятию удалось избежать сокращения численности штата, а также провести индексацию заработной платы. Благодаря слаженности трудового коллектива, профессионализму работников всех отраслей, наше предприятие с уверенностью смотрит в будущее и расширяет сферу обслуживания населения района.

Поделиться ссылкой: