Животноводство развивается интенсивно

Животноводство развивается  интенсивно

Так уж повелось, что об успехах и проблемах аграриев «Калининец» рассказывает своим читателям довольно часто. А вот вторая, довольно сложная и не менее важная отрасль – животноводство, зачастую, остается в тени. Исправить эту несправедливость наш корреспондент Нина Короленко попросила начальника районного управления сельского хозяйства Ирину Крикун. На вопрос о том, как обстоят дела у животноводов, Ирина Викторовна ответила:
— Отрасль развивается интенсивно, хорошими темпами. На сегодняшний день район входит в пятерку лучших районов по развитию этой отрасли. Производством животноводческой продукции в нашем районе занимаются четыре крупных и средних сельскохозяйственных предприятия: ООО «Племзавод «Дружба», ООО «Сельскохозяйственная Компания «Советская Кубань», ООО «Кубанский молочно-товарный комплекс», ООО «Кубанский комбикормовый завод». Кроме того, четыре малых сельхозпредприятия: ООО «Земля», ООО «Кирпили», ООО «Сельскохозяйственная Компания «Октябрь», ООО «Конный завод «Кубань» и два свиноводческих комплекса — ООО «Кубанский бекон Свиноводческий Комплекс «Делимит» (ст. Калининская) и ООО «Кубанский свиноводческий комплекс» (ст. Старовеличковская), а также 12 крупных крестьянских фермерских хозяйств.
— Велико ли общественное стадо крупного рогатого скота?
— На первое апреля текущего года оно составляет 19 тысяч 196 голов. Это вместе с личными подсобными хозяйствами, где насчитывается 1300 голов. Это на 1164 головы больше уровня прошлого года. Примечательно, что сейчас в дойном стаде – семь тысяч 42 коровы, что на 552 головы больше уровне прошлого года. На 450 фуражных коров увеличилось поголовье в ООО «Кубанский молочно–товарный комплекс». А общая численность фуражных коров на этом предприятии – четыре тысячи 650 голов.
— Значит, вырос и объем производства молока?
— Да. В 2019 году он достиг уровня в 60 тысяч тонн. За три месяца текущего года уже надоено 18 тысяч 579 тонн молока, что выше, чем в такой же период прошлого года на три тысячи 999 тонн.
— В чем секрет такого роста одного из основных показателей отрасли?
— Производство молока выросло благодаря повышению продуктивности дойного стада. В 2019 году от одной фуражной коровы было в среднем получено по 10 тысяч 595 килограммов молока. По этому показателю район занял первое место в крае.
— Впечатляюще! А ведь еще лет десять назад нормальным показателем считался вдвое меньший результат! Не так ли?
— Вы правы. Для сравнения в 1990 году (год наиболее благоприятный) этот показатель составлял 3453 килограмма. Но за последнее десятилетие многое изменилось. Многие фермы практически полностью механизированы, стали мегафермами, внедряются новейшие технологии, вперед шагнуло и кормопроизводство. Кстати, во многом благодаря существенной государственной поддержке.
За три месяца текущего года продуктивность коров достигла двух тысяч 937 килограммов молока. Суточный надой молока на одну фуражную корову на сегодня составляет 30,1 килограмма молока, что выше уровня прошлого года на 2,8 килограмма.
— То есть, если надои не упадут, то в среднем от одной фуражной коровы удастся получить еще где-то на тысячу –полторы тысячи килограммов молока больше, чем в 2019 году? Да, за тех, кто занимается производством молока, можно только порадоваться. А как дела у свиноводов?
— Тоже хорошо. Поголовье свиней в районе на первое апреля нынешнего года достигло 122 тысячи 456 голов. Плюс к прошлому году – 10 тысяч 312 голов. Наибольшее количество свинопоголовья в районе в прошлом было в 1990 году, но составляло всего 73 тысячи голов. А в нынешнем году только поросят уже получено 65,5 тысячи (на четыре тысячи больше, чем в прошлом году).
Кстати, в 2019 году нашим животноводам удалось в 1,3 раза увеличить объём произведенного в живой массе мяса скота и птицы — 27,2 тысячи тонн. За первый квартал текущего года этот показатель составил 6,8 тысячи тонн, что больше уровня прошлого года на 2,5 тысячи тонн. Поголовье свиней размещено на двух свиноводческих комплексах: ООО «Кубанский Свиноводческий комплекс» — 82 тысячи 664 головы и ООО «Кубанский бекон Свиноводческий Комплекс «Делимит» — 39 тысяч 792 головы.
— Все это хорошо, но как отразились на работе отрасли происходящие во всем мире и в нашей стране события с распространением коронавирусной инфекции?
— Наши свинокомплексы оснащены современным оборудованием и имеют высокий уровень биологической защиты (четвертый компартмент). В настоящее время в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции все животноводческие предприятия ведут непрерывную деятельность. Они обеспечены спецпропусками и соблюдают необходимые меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Поделиться ссылкой: