Жатва перевалила «экватор»

В прошлом номере мы сообщали, что настал черед уборки главной зерновой культуры – озимой пшеницы и зернобобовой – гороха. На каком этапе полевые работы сейчас? На этот и другие вопросы корреспондента «Калининца» Нины Короленко отвечает начальник информационного консультативного центра Олег Ермолаев:
— Уборка зерновых колосовых уже перешагнула свой «экватор». К седьмому июля хлеборобы района почти закончили обмолот озимого ячменя. Он убран более чем с 98 % занимаемой площади. Средняя урожайность — 64 центнера зерна с гектара.
Полным ходом идет уборка основной зерновой культуры — озимой пшеницы. Она занимала площадь в 34600 гектаров. На сегодняшний день пшеница убрана с площади с более 25000 гектаров (72 %). Урожайность — чуть более 41 центнера зерна с гектара.
– Чем вызвано такое снижение отдачи озимого гектара?
— Такое снижение урожайности произошло из-за весенних заморозков, дефицита атмосферной и почвенной влаги.
— Горох зерновой уже убрали?
— Пока нет, осталось обмолотить совсем не много — 10% плановой площади. Урожайность — 35 центнеров зерна с гектара. После выхода комбайнов с поля туда сразу заходят тракторные агрегаты с дисковыми лущильниками. Это для того, чтобы без промедления сделать все возможное для сохранения почвенной влаги. Эта работа выполнена на площади более 20000 гектаров. Кроме того, в хозяйствах района ведется пахота полупара.

Поделиться ссылкой: