Затихают бои, вдаль уходят года. Только память жива

Затихают бои, вдаль уходят года. Только память жива

11 декабря в России отмечается День памяти погибших в вооруженных конфликтах. В этот день в 1994 году началась первая чеченская война, как её называют в народе. Продолжалась первая военная кампания в Чеченской Республике до 1996 года. В 1999 году началась вторая чеченская война, которая завершилась в 2009-м. В истории новой России военный конфликт в Чечне стал одним из самых страшных и кровопролитных.

Воевать за конституционные права нашего государства (против экстремистских бандформирований и международного терроризма) стало гражданским и военным долгом для тысяч российских солдат и офицеров. Из Калининского района в чеченской войне участвовали 374 героя.

Трагические вести о терактах, взрывах, взятии в заложники и гибели мирных людей поступали в те годы из разных мест страны. Буденовск, Кизляр, Астрахань, Волгодонск, Москва, Беслан… Не забудем.

В преддверии памятного Дня состоялся наш разговор с участниками Чеченской войны, ветеранами боевых действий, казаками РКО из районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Сергей Клочков — начальник штаба РКО. Милиционер-боец участвовал в первой и во второй военных чеченских кампаниях. 11 декабря 1994 года в составе объединенной группировки войск ОМОН вошел на территорию Чечни.

— Мы вошли со стороны Маздока в поселок Знаменский, — рассказывает Сергей Александрович. — До конца декабря ждали результатов переговоров правительства. В новогоднюю ночь дошла информация — попала в засаду Майкопская бригада и полностью погибла.  И мы получили приказ — на штурм города Грозный. Бои в условиях города — сложная операция. Из каждого окна может прилететь пуля. Танки в город вводить нельзя. Мы были первыми, на самой передовой. Несли большие потери. Чеченская оборона превосходила нашу штурмующую группировку по численности в разы. А должно быть наоборот. Сегодня открыто говорят про грубые ошибки командования, несогласованность действий военных ведомств в первые дни войны. Без громких слов — мужеством и героизмом простых солдат и офицеров мы захватили тогда Грозный.

Воевать приходилось в горных районах, выбивать бандитов из ущелий и лесов, где им знаком каждый куст. В тех боях Сергей Александрович был контужен. Мина разорвалась рядом с ним.

— Война — это не только атаки с криком «ура», — продолжает Сергей Клочков. — Это тяжкий и каждодневный труд, жизнь в боевых условиях: в лесу, в палатках, в окопах… Грязь, слякоть, жара… В 96-м, в Грозном, попали в окружение. Две недели бились. Силы неравные. По несколько атак отражали в день. Я был замкомвзвода. Был дан приказ — стоять до последнего патрона. Боеприпасы — на исходе. Оставил себе одну гранату. В плен сдаваться — это не по-нашему. Бандиты отступили, понеся большие потери. Только бойцовский дух, вера в наше правое дело, в победу помогает выстоять и победить. Мы никогда не воевали с чеченским народом. Мы освобождали нашу Родину от бандитов. У бандитов нет национальности. Это беспощадные убийцы. Никто не должен нам, российскому народу, диктовать свою волю — как жить, какому Богу молиться, как растить детей. Мы защитили свою страну от злейшего врага. Для меня, как и для многих таких же бойцов, Родина — это родная станица, город, село, семья, могилы предков.

За проявленное мужество и грамотные действия Сергей Клочков награжден правительственными и ведомственными наградами.

1995 г. — медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с мечами;

2000 г. — медаль «За Отвагу»; медаль «Жукова»;

2001 г. — медаль Министерства Обороны «За боевое содружество и «Укрепление боевого содружества».

18 ведомственных и юбилейных наград, 15 нагрудных знаков, почетные грамоты и денежные премии.

За время службы в ОМОН в горячих точках Сергей Клочков получил три минно-взрывных контузии, на пенсию вышел по инвалидности. Активно участвует в общественной жизни района. Был зампред Районного Совета ветеранов, курировал «Боевое Братство». В 2018 г. — назначен начальником штаба РКО. У Сергея Александровича прекрасная семья: жена, три дочери и два внука. Пополнение ожидается в семье младшей дочки — долгожданная внучка!

Вячеслав Алифиренко — участник двух военных чеченских кампаний подполковник ВВ МВД РФ. Профессию офицера Вячеслав Владимирович получил в военном училище внутренних войск МВД СССР в г. Орджоникидзе. В 1988 году начал службу в Костроме.

— В 1995-м году направлен в столицу Чечни — Грозный, — вспоминает Вячеслав Владимирович. — Был замком полка по обеспечению. В зоне ответственности — охрана центральной комендатуры, два КПП — аэропорт, три блокпоста, сопровождение колонн по железным дорогам. Каждую неделю формировали, загружали вагоны боеприпасами и всем необходимым для наших войск в направлении Грозный-Кизляр-Маздок. Выполняли поставленные задачи под постоянными обстрелами бандитов.

Главная задача была — сохранить жизнь солдат, ведь это были совсем юные ребята, недавние школьники. 300 бойцов должны быть накормлены, одеты, обуты, физически и психологически готовы в любой момент — в бой. Дисциплина, контроль, порядок — без этого нет армии.

1997 год — служба на границе с Дагестаном, охрана моста через реку Герзель в составе тактической группировки. Здесь свои «прелести» — около тысячи человек вынуждены дислоцироваться в заброшенной ферме. Круглосуточно в окопах, недостаток воды и продуктов. За три месяца таких условий в постоянной боевой готовности у пацанов сдавали нервы, были попытки бежать, напиться… Останавливали. Кого — уговорами, кого — и пожестче. Это спасло им жизнь, за что потом и благодарили.

2000 год — снова командировка в Грозный. Город превращен в руины. Мы охраняем важные секретные объекты. Обстрелы почти каждую ночь. Вдоль дорог — фугасы. Бандиты подорвали наш БТР. Есть раненые, один боец погиб. Ведем зачистки, досмотры местности. Через четыре месяца возвращаемся с очередной победой. Война — каждодневная работа на пределе возможностей. Но кто, если не мы?

Службу подполковник Алифиренко завершил в 2009 году, вернувшись на родную Кубань. Выбран братьями-казаками помощником начштаба РКО. Посвятил себя патриотическому воспитанию молодого поколения, возрождению казачества и его героических традиций.

Михаил Обмочий — председатель районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» участник второй чеченской войны.

После окончания Высшего военного командного училища внутренних войск МВД России в Санкт-Петербурге служил в дивизии оперативного назначения в Краснодаре.

— Был назначен комвзвода и направлен в боевую часть в Чеченскую Республику, — рассказывает Михаил Сергеевич. — Село Дышне-Ведено — сердце боевиков, родина главного бандита Басаева. Местность буквально напичкана бандформированиями, готовыми биться не на жизнь, а на смерть. Наша задача — зачистка населенных пунктов от террористов, блокировка бандформирований, выявление боевиков среди населения, схронов оружия, боеприпасов. Найденная нами взрывчатка — сотни спасенных жизней. Работаем в горах, на дорогах, блокпостах. Боевики оказывают сопротивление. Как говорится, ходим под пулями. На границе с Дагестаном вступаем в бой за переправу через реку Худхулау. Бандиты бьют точечно, ведут обстрелы из ущелий и лесов. Они хорошо подготовлены и вооружены. Если в двух словах про солдатский быт — это жесть, испытание на прочность. Живем в лесу, вода привозная, кухня полевая, леса горят, порой, нечем печь растопить. Но надо соблюдать гигиену, порядок во всем, дисциплину. И при любых опасностях, во чтобы то ни стало, — сохранить жизнь и здоровье бойцов. Вернуть матерям живыми их сыновей — дело чести офицера.

За время службы Михаил Обмочий прошел путь от лейтенанта комвзвода -до капитана комроты без потерь личного состава.

Михаил Орлов — атаман Старовеличковского СКО участник боевых действий в Чечне.

— Был призван на срочную службу в Северную Осетию в 1994-1996 годы, — рассказывает Михаил Геннадьевич. — Через месяц службы в местности было объявлено чрезвычайное положение. 20 декабря 1994 года, в составе группы комендантской роты, нас отправили в Ростов за новым вооружением. Оттуда — в Маздок, Грозный. На охрану аэропорта «Северный» — стратегически-важный объект, блокпостов и складов боеприпасов, продуктов. Во вторую командировку я направлен уже сержантом, назначен старшим машины для сопровождения колонны. Конечно, это задача небезопасная. Но нам повезло. Под обстрел мы не попали. За время службы были потери друзей, таких же молодых ребят, как я. Из Краснодарского края нас было призвано на военную службу десять человек. Все вернулись живыми. С некоторыми и по сей день дружим — настоящее боевое братство. Были в части и слабовольные ребята. 12 человек сбежали. Тогда служба в армии среди молодежи не котировалась. Но у меня было свое мнение на этот счет. Мой дед воевал в Великую Отечественную, дядя — боевой офицер. Я с детства себя готовил к службе, занимался спортом. Окончил Ейскую летную школу. Поступил, но из-за травмы не закончил, Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Физподготовка очень пригодилась на войне.

После службы Михаил Орлов вернулся в Старовеличковскую и занялся мирным трудом. Пять лет работал директором рынка в Краснодаре. Сейчас он фермер. В 2014 году в числе патриотов России участвовал в важном государственном деле — присоединении Республики Крым к РФ. Охранял центральную площадь, откуда первые лица Республики объявили жителям о результатах референдума. За что награжден медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма». Михаил Орлов имеет награду МВД России «За отличие в службе» 2-й степени.

Сохранение памяти о героических событиях и защитниках Родины, увековечивание их имен — важное направление работы РКО и общественной организации «Боевое Братство».

2014 г. — в станице Калининской установлен памятник воинам-ветеранам, погибшим в Чеченской Республике.

2017 г. — мемориальные доски установлены воинам-афганцам: И.Л. Фурману; А.В. Безгласному; В.А. Гудыму.

Воинам, погибшим в Чечне:

Герою России Н.В. Скрыпнику; С.С. Чабаненко; В.В. Гаманцу; С.А. Чуприкову; А.А. Толстунову; С.А. Коноплеву; Г.А. Ярыгину; В.К. Чикунову,; С.А. Праху, военному летчику 1 класса ветерану боевых действий кавалеру ордена «Мужества».

 

Поделиться ссылкой: