Все семена риса отечественной селекции

Весенняя посевная кампания несмотря ни на что идёт успешно. Все сельскохозяйственные предприятия ведут полевые работы организованно, в соответствии с принятыми планами. Об этом корреспонденту «Калининца» Нине КОРОЛЕНКО рассказал начальник сельскохозяйственного информационного консультативного центра Олег ЕРМОЛАЕВ:

— Яровые культуры будут нынче занимать площадь более 55 тысяч гектаров.  На 19 апреля семена уже были уложены в почву на площади в 20 тысяч гектаров (36 %).

Продолжается сев овощного гороха. При плане 2500 гектаров он уже посеян на площади в 1350 гектаров в ООО «Кубанский комбикормовый завод».

Интенсивно идет сев подсолнечника. При плане 9569 гектаров он уже посеян на площади в 5600 гектаров. Причем кондитерские сорта подсолнечника — семенами отечественной селекции. Кукуруза на зерно при плане 9400 гектаров посеяна на площади в 3 450 гектаров. Семенами отечественной селекции – на 75% площади, 25% — импортной селекции.

Всего в районе озимые культуры посеяны на площади в 38100 гектаров. Их фитосанитарное состояние хорошее. Однако агрономическим службам хозяйств необходимо вести постоянный контроль: на некоторых полях обнаружена мучнистая роса. Началась обработка посевов против болезней. Она проведена на площади в 5200 гектаров. В том числе с использованием биологических препаратов – на площади в 4700 гектаров.

Полным ходом ведут хозяйства химическую прополку озимых колосовых с использованием ростостимуляторов. Провели ее на площади в 24 тысячи гектаров. Вторую азотную подкормку завершили полностью на всей хлебной ниве.

Работает техника и в рисовых чеках, ведь через несколько дней (с 25 апреля) начнется посевная. В этом году влаголюбивая культура займет площадь до 12 тысяч гектаров. Уже подготовлена почва под сев на площади более 4 тысяч гектаров. Семенами риса хозяйства обеспечены полностью, все они отечественной селекции. Ремонт рисовой системы для полива полностью завершен.

Для выполнения агрономических приемов хозяйства района обеспечены всем необходимым.

Поделиться ссылкой: