«Все для фронта! Все для Победы!»

«Все для фронта! Все для Победы!»

Уже несколько месяцев (после начала специальной военной операции) во всех регионах России ведется сбор добровольных перечислений денежных средств и вещей для нужд воинских частей, участвующих в боях с неонацистами, для пострадавшего от бомбежек ВСУ населения Донбасса, Луганщины, Херсонской и Запорожской областей. Равнодушных, наверное, сейчас не найти нигде. А наши старожилы, труженики тыла и солдаты Великой Отечественной войны вспоминают, что много лет назад вся страна жила под девизом: «Все для фронта! Все для Победы!».

4 мая 1943 года Краснодарский крайком ВКП(б) рапортовал о сдаче зерна и масличных культур в фонд Красной армии и средств на строительство танковой колонны «Советская Кубань»: семи миллионов 504 пудов зерна и масличных культур из личных запасов колхозников. За короткий срок кубанцы собрали и сдали в фонд строительства танковой колонны 44 миллиона 491 тысячу рублей. Краснодарцы предложили передать танковую колонну на вооружение четвертого Гвардейского казачьего Кубанского кавалерийского корпуса.

Внесли свою лепту и труженики Кагановичского района. В голодный 1943 год, ценой неимоверных усилий, они перевыполнили план весеннего сева. Почти без техники, женщины и подростки работали по-фронтовому.

Поделиться ссылкой: