Воспитатель — педагогическая находка

Воспитатель — педагогическая находка

Анна Овчинникова — воспитатель старовеличковского детского сада № 3. Призер районного профессионального конкурса воспитателей и участник краевого конкурса «Воспитатель года — 2022».

Анна Николаевна со школы хотела быть учителем начальных классов. Следуя своей мечте, окончила педагогический колледж, затем получила диплом Армавирского пединститута.

— Всегда завидовала своим подружкам, которые ходили в детсад, — рассказала Анна Николаевна. — Так получилось, что я была на домашнем воспитании. Наверное, оттуда желание работать с детьми, в садике. — 12 лет уже Анна трудится в детском саду № 3. Любит работу и детишек. Сейчас ведет старшую группу, с которой работает с ясельного возраста. Сложилась маленькая, но очень крепкая команда: дети вместе с воспитателем и родителями. Мамы и папы довольны Анной Николаевной, и с удовольствием помогают во всех делах.

— Заслуга Анны Николаевны, что наши дети любят свой садик. Им здесь интересно и весело. Они добрые, любознательные, легкие на подъем. Какой воспитатель, такие и дети! — так отзываются об Анне Овчинниковой и ее работе родители.

Представлять район в смотрах системы дошкольного образования на краевых конкурсах Анне Овчинниковой выпала честь во второй раз. В 2011 году она стала лучшим воспитателем в районе, вошла в топ 15 в крае.

— Нашей педагогической находкой было тогда в привлечении детей к народному творчеству, культуре и традициям, — вспоминает Анна Николаевна. — Открытое мероприятие «Хлебушек душистый», где я и детки были в народных костюмах. Мы пели народные песни, играли в старинные игры – все это понравилось коллегам, жюри и, главное, детям. Оценка жюри — почти 100 баллов.

Для участия в районном конкурсе воспитателей через 10 лет Анна Овчинникова с детьми и родителями подготовили наглядные игровые пособия в современном стиле. Сами смастерили БУМбоксы из разных материалов. Это стало педагогической находкой — «Игра, среда, БУМбоксы». Мальчишки сделали автобоксы для своих машинок. Девочки — из джинсового материала сотворили боксы для хранения украшений и заколок. Были боксы для книг, маркеров, денежек из теста и др. Пособие мобильное и очень познавательное.

Надо заметить, что участвовать в краевом конкурсе должна была другая воспитатель, которая заняла 1 место в районном. Но она уволилась. Надо было спасать форс-мажорную ситуацию. Представлять район по эстафете выпала честь призеру Анне Овчинниковой. На подготовку — сжатые сроки. Анна экстерном проштудировала все задания и показала высокий профессиональный уровень воспитателей района.

— Можно позавидовать детскому саду и детям, где такой воспитатель, как Анна Николаевна Овчинникова, — таким было мнение жюри после презентации видеоролика с занятия не со своими, а с детьми из другого детского сада, которое провела Анна Николаевна. Контакт с детишками был найден сразу. Воспитатель увлекла всех своей позитивной энергетикой, рассказывая об олимпийце-земляке из хутора Греки Дмитрии ??? Тема занятия — значение имени и здоровый образ жизни. Чем не очередная педагогическая находка?

Конкурсы прошли. Анна Николаевна вернулась в свой любимый детский сад. Признается, что очень соскучилась по детям, а детишки — по ней. У них много новых планов и идей — соревнования «Спортивная семья», игры в народных и современных традициях, вступление в казачата.

Ольга Голубь.

 

Поделиться ссылкой: