Внуки и правнуки – о героях своих семей

Девятое октября 1943 года — важная дата в истории страны, в этот день завершилась долгая и кровопролитная битва с фашистскими захватчиками за Кавказ.
Для современных детей и подростков Великая Отечественная война — это далекая история. Но очень важно рассказывать им о тех поистине трагических и героических днях. Память о подвиге народном не должна ослабевать.

Перед этим памятным днем библиотеки нашей станицы активно участвовали в краевом онлайн-проекте «История моего героя». Прошли обзоры книжных выставок «Суровых лет живая память о Кубани», онлайн акции «Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Героические страницы битвы за Кавказ», видеорассказы о творчестве писателей-классиков и современных авторов, громкие чтения и другие познавательные мероприятия. Важно, что во всех этих мероприятиях активное участие принимали наши читатели.

Анастасия Литвиненко (Старовеличковская детская библиотека) рассказала о своем дедушке Викторе Филипповиче Литвиненко, который с фронтовыми товарищами прошел с тяжелыми боями всю Кубань. Освобождал он и хутора нашего района. Потом — Житомир, Бердичев и другие города. Четырежды был ранен. Победу встретил под Будапештом. За личную храбрость, смелость и героизм был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени, многими медалями.

Об участнике битвы за Кавказ Иване Петровиче Черном, о солдате-разведчике поведали сотрудники Старовеличковской сельской библиотеки № 1. Иван Петрович в годы войны совершил подвиг, за который был удостоен ордена Славы III степени, а еще его наградили медалью «За победу над Германией».
Сотрудники Старовеличковской сельской библиотеки № 2 собрали солидный материал о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.
Приятно, что на все материалы в социальных сетях мы получили немало положительных откликов. Взрослые и подростки согласны с тем, что опять и опять вспоминать о Великой Отечественной войне, в том числе и о битве за Кавказ, надо обязательно, просто необходимо! И не для того, чтобы ненавидеть тех, кто нёс на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы сейчас могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да просто жить.
Наталья Мальцева,
заведующая Старовеличковской детской библиотекой.

Поделиться ссылкой: