«Внимание — дети!»

«Внимание — дети!»

В крае стартовала декада детской дорожной безопасности. На территории нашего района по инициативе отдела ГИБДД организована акция «Внимание — дети!».

— С 16 по 25 марта сотрудниками ГИБДД проведено три профилактических рейда. Выявлено 4 факта нарушений ПДД с участием несовершеннолетних детей. Все — в станице Калининской, — рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД майор полиции Наталья Лепешинская. — Подростки ездят на электросамокатах, электровелосипедах, не имея прав управления на СИМ (средства индивидуальной мобильности). Мы в очередной раз напоминаем, что с 1 марта вступили в силу изменения ПДД для СИМ. К ним относятся — электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры и их аналоги. Права на их управление можно получить с 16-ти лет.

В зоне особого внимания — детские сады, школы и места скопления детей. На тротуаре улицы Ленина в райцентре наряд в составе инспекторов ОВДПС: старшего лейтенанта Евгения Соловьева и старшего сержанта Ивана Петрухина зарегистрирован факт управления СИМ 13-летним подростком.

Мальчик ехал на электровелосипеде со скоростью выше 60 км в час. Инспекторы остановили любителя покататься с ветерком. Тем самым предотвратили возможную травматическую ситуацию. На такой скорости вождение опасно как для самого водителя, так и для других участников движения. Ребенку сложно сориентироваться и быстро принять решение при любых неожиданных ситуациях, которые могут случиться на оживленных улицах.

Электровелосипед относится к СИМ категории М, управление которым разрешено самостоятельно только с 16-летнего возраста при наличии прав вождения. Прав у подростка не оказалось.

По всем фактам нарушения ПДД материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. КДН в отношении родителей подростков изберет административные меры. С детьми инспекторы провели профилактические беседы.

Поделиться ссылкой: