Весна, хотя нынче и капризная, не ласковая, но всё же торопит земледельцев. Они не забывают о том, что весенний день год кормит.
Крестьяне района уже завершили не только сев ранних яровых культур, но и уложили в почву семена яровых более чем на половине плановой площади, закончили и посадку второго хлеба, вывели посевные агрегаты и в рисовые чеки.
Об этом и многом другом нашему корреспонденту Нине Короленко рассказал начальник сельскохозяйственного информационного консультативного центра Олег Ермолаев:
— Крестьяне района, невзирая на частые дожди, продолжают полевые работы. Общий сев яровых культур по району составит более 48 тысяч гектаров. На 27 апреля семена уложили в почву на площади в 25 тысяч гектаров.
Сев овощного гороха планируется на площади 2200 гектаров. Сев пока провели на 1750 гектарах (80%) в ООО «Кубанский комбикормовый завод» и ООО «Земля».
Закончилась в районе посадка картофеля. Только в ООО «СК «Октябрь» посадили его на площади в 394 гектара. Справились с этой работой КФХ и ЛПХ.
Закончили сев сахарной свеклы в ООО «АФ «Калининская» на площади в 1223 гектара, в ООО «ПЗ «Дружба» — на 292 гектарах. Общая площадь сахарной свеклы в районе будет составлять 4417 гектаров.
— Как обстоят дела с севом других культур?
— Хозяйства района полным ходом ведут сев подсолнечника. Из запланированных 13 335 гектаров сев провели более чем на 7 тысячах гектаров (54%).
Кукуруза на зерно при плане 6000 гектаров посеяна на 3000 гектаров.
С 26 апреля начался сев риса, который будет занимать 9434 гектара. Пока посеян он только на 250 гектарах. На днях планируется начать сев сои на площади 1691 гектар. Хорошо вошли в посевную кампанию риса ОП «Южные Земли» ООО «ЗК «Полтавская» Агрохолдинг «Просторы».
— В каком состоянии озимая нива?
— На всей занимаемой площади озимые колосовые в хорошем состоянии (на 37 768 гектарах). Как и озимый рапс (на 3359 гектарах).
На 27 апреля и фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых также не вызывает опасения.
