Вениамин Кондратьев принял участие в стратегической сессии Правительства России по вопросу продовольственной безопасности

Вениамин Кондратьев принял участие в стратегической сессии Правительства России по вопросу продовольственной безопасности

Заседание провел Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

– Правительство ведет последовательную работу на сельских территориях по улучшению жизни людей, благодаря труду которых год за годом растут объемы производства продукции агропромышленного комплекса, а наши граждане обеспечены широким выбором отечественных товаров. Как подчеркивал Президент, именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность. Последние несколько лет фиксируются рекордные результаты в сельском хозяйстве, – сказал Михаил Мишустин.

Премьер-министр отметил, что по итогам 2022 года Россия вошла в ТОП-20 мировых лидеров по экспортным поставкам. По ряду товаров, в числе которых пшеница и подсолнечное масло, занимает первое место. Такие показатели достигнуты несмотря на жесткие внешние ограничения. Отечественные предприниматели освоились в новых условиях и наращивают свое присутствие за рубежом, в том числе на рынках Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул в своем выступлении, что регион в очередной раз подтвердил статус гаранта продовольственной безопасности России.

– В непростых погодных условиях наши аграрии собрали 14 миллионов 300 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Из них 9 миллионов 600 тысяч тонн – это пшеница, причем преимущественно 3 и 4 классов. Кроме того, намолочено 2 миллиона 200 тысяч тонн кукурузы, 1 миллион 300 тысяч тонн подсолнечника. Рассчитываем, что по итогам года будет собрано свыше 800 тысяч тонн овощей, 550 тысяч тонн ягод и фруктов. Такие результаты стали возможны при поддержке Правительства РФ, в первую очередь, в решении вопроса с дизельным топливом и минеральными удобрениями. Благодарю Вас, Михаил Владимирович, и министерство сельского хозяйства России в лице Дмитрия Николаевича Патрушева за своевременные решения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что полученный урожай позволяет наращивать объемы переработки. В 2023 году в регионе уже произвели свыше 1 миллиарда банок плодоовощных консервов, 1 миллион 400 тысяч тонн сахара, 821 тысячу тонн растительного масла, 352 тысячи тонн круп. Большую роль в обеспечении продовольственной безопасности отводят малым и средним хозяйствам.

– В нашем крае более 13 тысяч фермеров. Они производят треть от всего объема сельхозпродукции в регионе. Со своей стороны, мы оказываем максимальное содействие в развитии фермерства – в этом году на различные меры поддержки небольших хозяйств предусмотрели около 3 миллиардов рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в стратегической сессии по вопросу продовольственной безопасности страны также приняли Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, первый замминистра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, первый замдиректора Национального исследовательского центра Курчатовского института Юлия Дьякова, гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина, ректор Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева Владимир Трухачев, руководители профильных компаний и предприятий.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Поделиться ссылкой: