Ваше здоровье – в ваших руках!

Каждый нормальный человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо. Но все ли мы делаем для этого?

Как во многих странах мира, так у нас в России и крае – рак является одной из самых распространенных болезней.

Онкология, или в просторечье – рак. Страшное понятие, обозначающее более 100 смертельных недугов, поражающих все части человеческого организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазами). С одной стороны, люди достаточно знают про онкологию, с другой – боятся проходить обследование, зачастую теряя драгоценное время. Многие приходят к врачам уже на 2-4 стадии болезни, когда успешно противостоять ей очень сложно.

На конец 2020 года в нашем районе впервые выявленных со злокачественными новообразованиями было зарегистрировано:

— 101мужчина и 86 женщин.

Рак легкого – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний, для которых характерен высокий уровень смертности.

Ежегодно в России умирает более 60000 тысяч человек, больных раком легкого. Средний возраст выявления рака легкого — 60 лет.

Риск развития рака легкого во многом зависит от возраста, начала курения, длительности курения и количества сигарет, выкуриваемых в день. Риск значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском (13-19 лет)  возрасте.

Для ранней диагностики рака легких необходимо проходить флюорографию (рентгенологическое обследование грудной клетки 1 раз в год) для курильщиков и при профессиональных вредностях, при контакте с асбестом. По данным статистики, в нашем районе стоит на втором месте — рак легкого. У 50% больных раком легкого, обратившихся за медицинской помощью, болезнь оказалась запущенной.

В районе с раком легких в прошлом году выявлены 21 мужчина и 3 женщины.

Рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин.

Среди всех больных раком молочной железы доля лиц с запущенной (III- IV) стадией заболевания составляет более 40 %.

Поэтому маммография (рентген-обследование молочной железы) позволяет диагностировать рак молочной железы на ранней стадии.

20 человек поставлено на учет в нашем районе в прошлом году — с раком молочной железы.

Рак простаты – вторая по частоте причина смерти от злокачественных новообразований среди мужчин (после рака легкого).

Распространенность рака простаты высока и непрерывно увеличивается, особенно в старших возрастных группах. В большинстве случаев рак простаты диагностируют случайно. Симптомы рака простаты, как правило, возникают на поздней стадии.

Ограничение калорийности питания служит средством профилактики рака простаты.

Рак прямой и ободочной кишки — одна из наиболее частых злокачественных опухолей среди онкологических заболеваний, приводящих к летальному исходу, рак толстой кишки занимает второе место. Вновь в районе зарегистрировано с этими диагнозами: 14 мужчин и 6 женщин.

К факторам риска развития данного онкологического заболевания относят:

— хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит), полипы толстой кишки.

Поскольку рак толстой кишки возникает повторно, пациентов, получивших лечение по поводу этой болезни, рассматривают как группу риска возникновения второй опухоли в кишечнике, новые полипы возникают в среднем у 50 % этих лиц.

Пациентам, которые с очень высокой вероятностью могут заболеть раком толстой кишки, колоноскопию проводят с раннего возраста.

Рак шейки матки – одна из самых распространенных форм рака, составляет около 25 % от всех злокачественных опухолей у женщин.

К сожалению, большинство женщин обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда помочь сохранить здоровье и жизнь очень сложно.

С раком шейки матки поставлено на учет в прошлом году 4 человека.

Наиболее надежным методом выявления рака на сегодняшний день является регулярное (не реже 1 раза в год, а старше 40 лет — 2 раза в год) посещение врача — гинеколога. Никто не будет заботиться о здоровье женщины так, как сама женщина. А она должна знать, что в возникновении этой опухоли большое значение придается предраковым заболеваниям, к которым относятся многие гинекологические заболевания: эрозия, дисплазия.

Наблюдается связь развития рака шейки матки с беспорядочными половыми связями и ранним началом половой жизни. Нормы марали и нравственности, предписывающие женщине любого вероисповедания скромное поведение – это не ханжество, а проявление вековой народной мудрости, охраняющей женщину от серьезного заболевания – рака шейки матки. Хронические заболевания мужской половой сферы способствуют развитию рака шейки матки.

Появление злокачественной опухоли провоцируют травмы шейки матки при абортах или в родах. Курение разрушает весь организм женщины, но еще является и немаловажным фактором риска развития рака шейки матки.

Следует знать, что рак шейки матки – это заболевание, хорошо поддающееся лечению на ранних стадиях. Необходимо срочно показаться врачу, если у вас появились следующие симптомы:

— кровотечения или кровянистые выделения из наружных половых путей, между менструациями – бели (иногда с неприятным запахом) – боли внизу живота или пояснице.

Помните! При появлении любых симптомов следует немедленно обратиться к врачу, эффективность лечения зависит в первую очередь от вашего раннего обращения!

Проблема рака щитовидной железы — самой распространенной опухоли среди злокачественных новообразований органов эндокринной системы — становится все более актуальной. На одного мужчину в нашем крае приходится восемь заболевших женщин. Рак щитовидной железы возникает в основном у женщин 30-60 лет. В нашем районе в прошлом году на учет с раком щитовидной железы поставлено 4 человека. Из них — 2 женщины.

Рак щитовидной железы развивается на фоне снижения функции щитовидной железы в условиях недостатка йода или поражения ионизирующим излучением, химическими канцерогенами, тяжелыми психическими травмами.

Необходимо срочно обратится к врачу при следующих проявлениях данной патологии:

— изменения голоса, осиплость,

— нарушение дыхания,

— нарушение глотания, ощущение «комка» в горле,

— набухание шейных вен, одутловатость лица,

— возникновение опухоли на шее,

Профилактические меры очень просты:

— в пище должно быть достаточное количество продуктов, содержащих повышенное количество йода; йодированная соль, курага, грецкие орехи и т.д.

— желательно не находится длительно на солнце,

— регулярно наблюдаться у врача-эндокринолога людям с любыми заболеваниями щитовидной железы.

Рак кожи известен был медицине еще в глубокой древности. Эта злокачественная опухоль поражает почти одинаково оба пола, им болеют все расы и национальности. Исследователи обратили внимание на то, что рак кожи встречается значительно чаще среди людей со светлой кожей, которые продолжительное время подвергались воздействию солнечных лучей.

Необходимо срочно показаться врачу, если у вас:

— появились на коже или слизистых безболезненные узелки, бородавки грязно-желтого цвета с неровными краями, особенно если эти образования имеют склонность к шелушению, увеличению в объеме,

— родинка или родимое пятно стали шелушиться, кровоточить, менять цвет, увеличиваться в размерах,

— в области родимого пятна появились зуд, жжение, выделение жидкости.

Помните! Ранняя диагностика рака кожи в первую очередь зависит от вас!

В нашем районе рак кожи также является одной из самых распространенных форм рака. Всего на учет, на конец года, поставлено 30 человек.

Внимание! Раннее выявление онкологических заболеваний является важным фактором снижения смертности от рака. Чем раньше диагностирован рак и проведено лечение, тем лучше для больного.

Нельзя игнорировать появление подозрительных симптомов, наоборот — они должны служить явным предупреждением человеку о необходимости проконсультироваться у врача.

Еще раз напоминаем! Обратитесь к врачу, если вы заметили: припухлость, рану, язву, которая не заживает (включая полость рта), родимое пятно, которое изменило форму, размер или цвет, поражение кожи, стойкий кашель, стойкая осиплость голоса, нарушение функций кишечника или мочевого пузыря, необъяснимое похудание, появление узла или уплотнения в молочных железах или еще где — либо.

Совсем не обязательно, что за этими симптомами скрывается злокачественная опухоль, но в онкологии лучше всегда перестраховаться.

Во многих случаях ранняя диагностика дает прекрасный шанс на полное выздоровление от страшного заболевания. Но лучше все – таки вообще не иметь с раком ничего общего. И профилактика – самый эффективный способ предотвращения онкологии, принятый сегодня во всем мире.

                          Уважаемые земляки!

Рак — это не приговор, на ранних стадиях эта болезнь излечима! Крепкого вам здоровья!

Материал для «Калининца» подготовила Татьяна СТРИГА, фельдшер отделения профилактики Калининской ЦРБ

 

Поделиться ссылкой: