В России переписались более 90% жителей

В России переписались более 90% жителей

Руководитель Росстата Павел Малков сообщил на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ, что на 10 ноября переписались более 133,5 млн россиян — 91,6% от оценочной численности населения. Глава Росстата отметил: «Практически завершили перепись Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский и Краснодарский край, Волгоградская и Тульская область, Республика Мордовия. Завершилась перепись в Чеченской республике и на Чукотке. Отлично идет в Башкортостане и Татарстане». В десяти регионах перепись практически завершилась. По словам Малкова, большинство россиян предпочитают «самый удобный, быстрый и современный» способ переписи — на Госуслугах.

На портале уже переписались 24 млн человек. Глава Росстата подчеркнул, что цифровизация позволила почти вдвое сократить переписной персонал и расходы на проведение переписи. Все данные собираются и обрабатываются сразу в электронном виде. Но перепись все равно не может обойтись без участия людей — 315 тысяч переписчиков, контролеров, инструкторов и всех жителей страны.

«Особенно ценно, что в переписи принимают участие 25 тыс. волонтеров — они помогают на стационарных участках, работают в сложное время и от чистого сердца. Участие волонтеров – это тоже важная новация именно этой переписи, потому что раньше такого не было», — подчеркнул Малков. #всероссийскаяпереписьнаселения #госуслуги #калининскийрайон #калининец

Поделиться ссылкой: