В районе порядок везде и во всём своими руками мы создаём!

В районе порядок везде и во всём своими руками мы создаём!

   Мы все хотим жить в чистоте и красоте. Мечтаем видеть свои станицы и хутора, улицы и дворы благоустроенными. Как этого добиться?

— Не ждать пока кто-то придет и сделает за вас, а наводить порядок самим. Станицы, скверы и улицы — это наш общий дом, — утверждают наши земляки, красотой дворов которых любуются все вокруг.

Дышится, как в Сочи

Территория частного дома семьи Малеванных из станицы Калининской не первый год служит примером для станичников в ответственном и творческом отношении к своему жилью.

Площадка возле их дома — одно из красивейших мест на улице Садовой. Красота и чистота, в которые вложена душа. Несколько лет назад Малеванные уже были победителями районного конкурса по благоустройству дворов.

— Мы 22 года назад купили саманный домик с участком 15 соток, — рассказывает хозяин Роман Малеванный. — Построили новый дом и год за годом благоустраиваем свой участок. Соседи сначала была в недоумении — чего это мы все время с рулеткой и шнуром ходим, вымеряем? Все кустики, деревца и цветы у нас высажены ровными рядами. Так аккуратней смотрится общий вид. И ухаживать за насаждениями легче. Прополка, полив, обрезка — это все надо делать регулярно.

— Мы постоянно экспериментируем с дизайном придомовой территории, — продолжила беседу хозяйка Елена Малеванная. — Сейчас остановились на хвойных породах. Вечно зеленых и благоухающих. Это туи Смарт, кипарисовик на штамбе, ели разных видов. Есть горная сосна. Она пока как росточек — маленькая, оберегаем ее особенно. Увидели в Сочи такие сосны — понравилось. Купили, посадили и ждем, когда подрастет. Нынешней весной высадили новый газон, обрамляющий хвойный палисадник.

В самом центре хвойной симфонии — можжевельник «Брызги шампанского», с золотистыми кончиками на зеленых ветках. Засматриваются соседи. Люди из других станиц специально приезжают, полюбоваться, спрашивают советы. Малеванные открыты для всех желающих последовать их примеру. Каждый может внести свою изюминку в благоустройство подворья. Это творческий, увлекательный процесс, объединяющий всю семью. Дети Малеванных — Владислав и Виолетта — с удовольствием помогают родителям в садовых работах. На частной территории за домом тоже порядок. В грядках рассада овощей, зелени, салата, клубники. В садах скоро начнут плодоносить ягоды и фрукты. Это все большой труд, дружный, творческий — всем в радость.

— А дышится у нас как легко, в Сочи ездить не надо. Можно и у себя на участке создать курортный рай, — утверждает семья Малеванных.

Красная — значит, красивая

Салон красоты «Екатерина» в станице Старовеличковской привлекает внимание еще с дороги. Машины останавливаются, люди засматриваются. Территория возле салона оформлена со вкусом. В лучших традициях городского ландшафтного дизайна. Акцент сделан на вечно зеленые хвойные — туи и бересклет. Круглый год зеленый ухоженный вид радует глаз. С приходом тепла дополняют картину подвесные вазоны с разноцветными петуньями.

— Когда мы решили начать семейный бизнес по созданию салона красоты, продумали сразу, как благоустроить прилегающую территорию, — рассказывает хозяйка салона Екатерина Китюх. — Мы понимали, что салон находится на «красной линии». Улица Красная — центр и лицо станицы. Это ответственность. Наша задача была — не нарушить общий архитектурный вид и сделать его еще более привлекательным.

По мнению станичников и гостей станицы, с задачей индивидуальные предприниматели справились отлично.

За забором, на частной придомовой территории, скрытой от общего обозрения, у семьи Китюх — тоже красотища. Ухоженные виноградники, розарий и сад. В поддержании порядка и красоты Екатерине помогают муж Евгений и сын Сергей. Евгений выполняет всю трудоемкую работу. По примеру отца Сергей научился косить, обрезать деревья, фигурно стричь кусты бересклета. Екатерина отвечает за творческие идеи, новшества в подборе растений и цветов.

Поделиться ссылкой: