В Калининском районе правоохранители совместно с общественностью провели уличную викторину «Не дай себя обмануть!».

Калининские полицейские совместно с общественным объединением правоохранительной направленности «Молодежный патруль» и волонтерами провели уличную акцию — викторину «Не дай себя обмануть!», направленную на предупреждение и профилактику мошенничеств, совершаемых с использованием мобильной связи и Интернета.

Стражи правопорядка и общественники в ходе викторины задавали гражданам вопросы по киберпреступлениям, какие данные нельзя сообщать, как уберечь себя и не стать жертвой обмана. Граждане, ответившие верно на все вопросы были награждены памятными подарками от Отдела МВД России по Калининскому району.

Организаторы мероприятия напомнили о существующих угрозах в сети Интернет, в частности фишинговых сайтах, визуально полностью схожих с официальными Интернет-ресурсами различных организаций. И в завершении мероприятия  раздали участникам викторины профилактические памятки и буклеты, содержащие информацию о видах и способах обмана населения злоумышленниками, зачастую представляющимися сотрудниками банков, правоохранительных органов, а также лицами, предлагающими различные онлайн-услуги или товары.

— Уважаемые жители и гости нашего района! Будьте бдительны и всегда перепроверяйте полученную информацию, не совершайте действия в спешке, не выполняйте требования звонящих вам незнакомых лиц, кем бы они не представлялись, — отмечает начальник отдела по делам молодежи Мария Опарина.

Поделиться ссылкой: