В Калининской парк уже не узнать!

В Калининской парк уже не узнать!

Дорогие земляки! Интересно, каким был станичный парк 20, 30, 40 и более лет назад? Наверняка старожилы это еще помнят. Напишите об этом на почту kalinaredaktor@mail.ru или позвоните в редакцию 8(86163)21-1-54, 21-2-54. И жителям других населенных пунктов предлагаем вспомнить о своей малой родине, рассказать о ней.

Из воспоминаний землячки Анастасии Сергеевны Выхристюк:

— Парк райцентра реконструировали в конце 30-х годов. Огородили низким штакетником. По диагонали и по ширине – напротив тех мест, где сейчас стоят Дом культуры и школа-интернат, сделали дорожки. Их засыпали речным песком с ракушечником. На входах в парк поставили вертушки, чтобы не заходил домашний скот. На месте развалин, оставшихся от взорванного храма, возвышавшихся небольшой горкой, по кругу в два ряда посадили клены, насадили аллею из белых акаций. Весной она цвела и чудно благоухала.

Еще одна широкая аллея проходила от улицы Ленина до столовой. За восточной аллеей, напротив здания теперешнего сбербанка, в окружении деревьев (на возвышении) оборудовали крытую площадку для духового оркестра. Рядом находилась танцплощадка. Ее тоже подсыпали песком. Лавочки без спинок стояли вдоль дорожек.

Гордостью станичников был кинотеатр имени Горького (кирпичный, на фундаменте), находившийся в конце парка, за административным зданием (ныне – школа-интернат). В нем оборудовали сцену, на которой иногда представляли на суд зрителей свои постановки местные самодеятельные артисты. Для зрителей, кроме партера, имелась и ложа. В просторном фойе перед сеансом играл духовой оркестр, желающие могли потанцевать. Модницы прихорашивались у огромного зеркала, а сластены покупали в буфете кинотеатра все тот же прелестный морс, стоивший всего три копейки, конфеты-подушечки и монпансье. Те, кто проголодался, могли перекусить колбаской. Фильмы еще были немые. Сеанс длился долго. Электричества не было, киноаппарат работал на динамомашине. Киномеханик останавливал показ, чтобы вручную перемотать кинопленку.

Кстати, 18 мая 1943 года в кинотеатре имени Горького (после того, как его вычистили – фашисты устроили там конюшню) золотые звезды Героев Советского Союза и Ордена Ленина вручили летчикам Александру Ивановичу Покрышкину, Вадиму Ивановичу Фадееву, Борису Борисовичу и Дмитрию Борисовичу Глинкам, Григорию Андреевичу. Речкалову.

На снимках:

Кинотеатр имени Горького; скульптура пионерки, которая стояла у входа в парк со стороны Дома культуры; скульптура пионера с барабаном, стоявшая у входа в парк напротив пионерки.

Поделиться ссылкой: