В центре станицы, что – района столица

В центре станицы, что – района столица

Глава Калининского сельского поселения Максим Нагорный подробно рассказал «Калининцу» о двух глобальных объектах, которые удаётся реализовывать благодаря государственным программам.

Самый масштабный и дорогой проект

Максим Степанович еще в прошлом году рассказывал о том, что готов проект капитального ремонта стадиона.

SONY DSC

Он прошел государственную экспертизу, были отправлены документы (вместе с заявкой на капитальный ремонт Калининского Дома культуры) в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ для участия в программе комплексного развития сельских территорий. В 2020 году было отказано, видимо дорогим показался объект для обычной станицы. Но это спортивный объект, а они не бывают дешевыми. Надо обустроить новое поле, беговые дорожки со специальным покрытием, сделать дренаж, ограждение старое заменить, обновить трибуны и многое другое. Без серьезной финансовой поддержки самому поселению такое дело не осилить.

Кстати, в большинстве районных центров Кубани стадионы уже привели в соответствие с современными нормами и требованиями.  У нас проект был готов еще в 2013 году. В 2019 — его обновили, но с мертвой точки дело сдвинулось только недавно. Есть уверенность, что скоро начнутся работы первого этапа осуществления проекта. А он по своим масштабам истинно глобальный. И дорогостоящий – 62 миллиона 500 тысяч рублей (только первый этап).

Глава Калининского сельского поселения напомнил, что будет первым делом заменено ограждение спортивного объекта. Сложно и дорого стоит устройство ливнеотводов (подземной дренажной системы) под всем стадионом (включая футбольное поле), а затем отвода воды в ливневую   систему станицы (с установкой специального оборудования).

Нынешнее футбольное поле заменят на искусственное. Оно не требует полива, менее опасное в плане получения травм футболистами, уход за ним проще (срок службы – 15-17 лет). Такой специальный газон установлен на спортивной площадке у СОШ № 2, спортсмены очень довольны. График тренировок разновозрастных команд там весьма плотный. Между прочим, все нюансы объекта заблаговременно обсуждали со специалистами, прислушались к мнению спортсменов, тренеров.

Беговые дорожки на первом этапе будут асфальтированными. На втором – с резиновым покрытием. Установят новые тренажеры (не там, где сейчас).

Максим Степанович подчеркнул, что самое главное – качественно выполнить все работы первого этапа. Иначе будет очень сложно добиться финансирования второго этапа. Пока дело задержалось из-за того, что деньги выделили с опозданием, краевой департамент по регулированию контрактной системы не мог провести аукцион. Но уже в ближайшие дни он состоится. Будет определен подрядчик, который все работы должен выполнить до декабря текущего года. В тоже время объем работ очень большой, ведь площадь стадиона внушительная.

Все стало возможным во многом благодаря огромной помощи депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Алексея Алексеевича Сидюкова. А также содействию главы районной администрации Виктора Владимировича Кузьминова.

Динчане работают с опережением

Второй по стоимости проект (36 миллионов рублей), уже развернутый и с размахом продвигающийся, — благоустройство станичного центрального парка.

Подрядчик — фирма ООО «Ортус» из Динской — ведет работы с небольшим опережением графика. На 25 % они уже выполнены. Увеличена и обустроена зона у Дома культуры. Теперь на массовых мероприятиях там сможет принять участие гораздо больше станичников и гостей районного центра.

В центре парка появились две обширные зоны отдыха, выложенные плиткой (где есть возможность, используется старая). По их периметру установят скамейки. Задумано это для удобства родителей с малыми детьми, чтобы ребятишки находились в зоне постоянного обзора пап и мам.

По проекту максимум деревьев не тронут, однако, высадят (и уже высадили) дополнительно. Завершается работа по благоустройству территории рядом с обелиском защитникам Родины. В ближайшие дни начнется благоустройство детской игровой площадки. Она станет гораздо привлекательнее, чем прежняя.

Проект выполнен фирмой «Архикуб» (тоже из Динской, делавшей ранее проект благоустройства площади у кинотеатра «Современник»). Предусмотрено не только облагораживание и украшение парка, но и создание максимума удобств отдыхающим в нем взрослым и детям.

Только новых лавочек с урнами установят 60!

Очень дорого обойдутся, но придадут особый шик, малые архитектурные формы: навесы и особенно топиарии – фигуры из искусственной зеленой растительности.

Заметно увеличится площадь у фонтана. К ней будут вести четыре дорожки с разных сторон. В будущем планируется создать специальные газоны, и кое-что еще. В общем, в парке можно будет без проблем проводить большие праздничные мероприятия с установкой торговых точек. Даже небольших ресторанных подворий.  Ожидается, что до сентября все удастся завершить и день станицы отметить достойно в обновленном парке.

Пришлось урезать все расходы

Максим Степанович с грустью вздохнул:

— В этом году нам пришлось урезать все расходы! Особенно по дорожному фонду. Посудите сами: при софинансировании нам приходится вкладывать 17 % от общей стоимости объекта. Только по стадиону – это 11 миллионов рублей, по парку – шесть миллионов рублей. А собственных-то доходов — только 50 миллионов рублей.

Тем не менее, весной мы по программе министерства сельского хозяйства проложили четыре километра тротуаров (улицы Южная, Коминтерна и Заливная).

Постепенно проводим замену дорожных знаков на пешеходных переходах. Их всего 176, две трети уже заменили. Продолжаем обновлять разметку на дорогах. Весной все дороги прогрейдировали, а подсыпку делаем только там, где уже хуже некуда. Например, как на Пролетарской у магазина «Магнит». Немалых денег потребовали работы по устранению последствий подтопления. Кроме финансовых проблем, не хватает и рабочих рук. В микрорайоне на улице Заречной три дня красили спортивную площадку.  Трудились около 100 человек: спортсмены, скауты, молодежь, сотрудники нашей администрации.

Максим Степанович видел в прошлом номере «Калининца» заметку на странице «Читатель – газета – читатель» с просьбой жителей этого отдаленного микрорайона установить афишную тумбу, чтобы люди были в курсе, что будет проводиться в ДК, кинотеатре, на стадионе.

— Предложение хорошее, оно актуально и для других отдаленных микрорайонов. Надо будет все продумать и изыскать резервы.

Разговор наш затянулся. Говорили не только о строительстве, тротуарах и дорогах, но и о деятельности ТОС, административной комиссии, многом другом. Обо всем, что послужит делу обустройства комфортной среды проживания калининцев.

 

Поделиться ссылкой: