В армию — по призыву и контракту

В армию — по призыву и контракту

С 1 апреля 2023 года в РФ и в нашем районе стартовал весенний призыв на срочную службу в армии.

Как проходит призыв? Есть ли нововведения в призывной кампании и службе по контракту, в связи со специальной военной операцией? На эти вопросы ответил читателям «Калининца» начальник военно-учетного стола Калининского поселения полковник в отставке Виталий Протасов.

— Призывная кампания проходит по плану. Число призывников не увеличено, возрастной ценз тот же. Пока все без изменений. Плановые показатели для поселения — за год около 50 молодых людей направить на срочную службу в армию. В весенний призыв — порядка 25 призывников. Первая партия кандидатов призывного возраста уже прошла медицинскую комиссию в военном комиссариате в Тимашевске.

— Людей волнует вопрос — будет ли дополнительная мобилизация в СВО? Особенно это актуально в связи с заявлением министра обороны РФ об увеличении численности военных до 1,5 млн человек.

— Речь идет об увеличении штатного состава армии. Это делается для того, чтобы не прибегать к мобилизации гражданского населения. Армия формируется по призыву и по контракту. На военную службу для участия в СВО надо больше привлекать добровольцев по контракту. Задача — создание группировок войск на новых территориях, присоединенных к РФ, усиление войск стратегического назначения и др.

Более подробно читайте в завтрашнем номере газеты «Калининец»

Поделиться ссылкой: