Установлена памятная доска

На прошлой неделе школа № 1 отмечала свой День рождения. Ей исполнился 121 год! По этому случаю состоялась торжественная линейка и незабываемое событие: открытие памятной доски Героя Советского Союза Вадима Ивановича Фадеева. Имя этого легендарного летчика, защищавшего небо Кубани во время Великой Отечественной войны, школа носит с 1998 года.
Во дворе возвышается памятник летчику, у которого были позывные «Борода». Он установлен ещё в 1975 году, и за ним тщательно ухаживают ученики.

В школе есть музей, где собран уникальный исторический материал о 9-й авиационной дивизии А.И. Покрышкина, в ней воевал В.И. Фадеев и его боевая эскадрилья. Улица, на которой расположена СОШ №1, тоже носит имя В.И. Фадеева. Обо всем этом узнал ректор Краснодарского государственного института культуры и искусств Сергей Зенгин. Он является руководителем «Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество в Краснодарском крае». Благодаря ему, школе, ко дню её рождения, и подарили памятную доску.

На её открытие пришли уважаемые гости, среди которых был ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда Виталий Попков, которому вместе с директором СОШ №1 Татьяной Шаплинкиной выпала большая честь снять с доски алое покрывало. Выступающие поздравили школу с днем рождения и пожелали всем дальнейших успехов.
Школа ими по праву гордится. Только в этом году 12 выпускников из 38 получили медали «За особые успехи в учении». Школа вошла в 10% сельских школ края по результатам обязательных экзаменов (русского языка и математики). По 98 баллов из 100 по русскому языку получили Екатерина Квитченко (учитель Н.Д. Чебанова) и Ксения Зубарева (В.Д. Иванова). По математике 84 балла набрал Денис Любич (И.И. Кожевникова), 82 балла – Анастасия Семенова (И.И. Кожевникова) и Валерий Таразанов (Н.П. Бруяко). Кроме того, семь учеников этих же педагогов набрали на ЕГЭ по 80 баллов. А это тоже большой труд и успех!

Школа гордится своими славными учителями. Это Наталья Дмитриевна Чебанова, учитель русского языка и литературы. Её ученики всегда поступают в высшие учебные заведения и постоянно благодарят своего учителя за прекрасную подготовку. Это Ирина Ивановна Кожевникова, учитель математики. В этом году она выпустила класс из 17 человек, где 9 отличников и 8 хорошистов.

Спортивную славу школе приносит Нина Григорьевна Марченко, учитель физкультуры. Три года подряд школьная команда по волейболу, которую готовит Н.Г. Марченко, занимает первые места в краевых соревнованиях «Спортивные надежды Кубани». В команде играют замечательные калининские ребята Сергей Кравцов, Андрей Глазков, Дима Сытник, Роман Зайцев (теперь уже выпускники), а также Данил Коломазов (11«а»), Сергей Белицкий (10«а»), Ярослав Панфилов (10«б»), Антон Пушкарский (10«б»).

И это, конечно, не все педагоги и работники школы, которые самоотверженно трудятся на ниве образования. Всех их заслуженно поздравили и пожелали главного – здоровья и крепости духа.
В новом учебном году от педагогов и школьников ждут не меньших успехов. Для плодотворной работы и учебы в школе делается все возможное и невозможное. К примеру, несколько дней назад здесь открылась, можно с уверенностью сказать, — научная площадка «Точка роста», где будет проявляться высокий уровень подготовки как учителей, так и их питомцев. С днём рождения, школа!
Вера ПРОСКУРИНА.

Поделиться ссылкой: