Урожайность растет год от года

Урожайность растет год от года

На хуторе Гречаная Балка Куйбышевского сельского поселения с 2003 года действует одно из успешных сельскохозяйственных предприятий нашего района – ООО «Кирпили». Основная его отрасль – растениеводство, но есть и собственная МТФ. ООО «Кирпили» неоднократно занимало призовые места в трудовом соперничестве земледельцев района по урожайности и валовому сбору зерновых культур.

В эти весенние дни земледельцы предприятия успешно ведут сев яровых культур. Поэтому руководитель Михаил Александрович Пискун в своем кабинете особенно не задерживается, спешит в поле, чтобы убедиться, что весенние полевые работы идут без сбоев. Но несмотря на такую большую занятость он выкроил время для общения с корреспондентом «Калининца», подробно ответил на все вопросы.

— Какими культурами хозяйство занимается в нынешнем году?

— Мы специализируемся на выращивании зерновых культур, производстве и продаже элитных семян пшеницы.  В последние годы доминирующей культурой является озимая пшеница. В текущем году сельскохозяйственные культуры займут площадь свыше трёх тысяч гектаров. Максимальная она под

озимой пшеницей и озимым ячменем — 53%, остальная часть приходится под пропашные и кормовые культуры. Пока еще не все посеяли, но посевная идет хорошими темпами. Удобрений и ГСМ у нас достаточно, как и необходимой техники.

— Удачным ли был для вашего хозяйства минувший 2021 год?

— Да, в экономическом плане он оказался весьма удачным. Мы работаем на земельных участках без использования искусственного орошения, поэтому во многом количество и качество получаемого урожая зависит напрямую от погодных условий. А 2021 год был богат на атмосферные осадки и благоприятную температуру, благодаря которым, а также профессионализму и слаженности наших работников, своевременной подготовке материально-технической базы,   удалось получить и реализовать урожай, который позволил перевыполнить планы по прибыли более чем в два раза.

Из года в год урожайность основных культур в нашем хозяйстве растет, благодаря внедрению и применению новейших технологий.  Мы сотрудничаем с Национальным центром зерна имени П.П. Лукьяненко (КНИИСХ, город Краснодар). Используем метод точечного земледелия, мониторинг получаемых со спутника данных. Важно, что специалисты у нас — отличные профессионалы.

— В вашем хозяйстве не ликвидировали животноводство, как в большинстве других. Почему? И не пожалели ли потом об этом?

— Решение о продолжении заниматься животноводством было принято учредителем ООО «Кирпили» Владимиром Павловичем Апухтиным по просьбе работников МТФ № 3. Если бы ферму закрыли, то рабочие места потеряли бы более чем 50 человек.  Многие из них — единственные кормильцы в семьях и проживают на территории Куйбышевского сельского поселения. Поэтому, несмотря на то, что на тот момент животноводческая отрасль в хозяйстве была убыточной, людей не лишили работы. Впоследствии стало понятно, что данное решение оказалось правильным.  Безусловно, на ферме много трудоемких процессов, но после внедрения новшеств в молочном производстве, оно оказалось рентабельным, приносящим прибыль.

— Кстати, в вашем хозяйстве не скупятся на капиталовложения в производство?

— Без этого – никак. В индустриализацию производства ежегодно делаются новые значительные капиталовложения, что впоследствии позволяет получить заметную прибавку к прибыли. Например, построен новый зерноочистительный комплекс, что в несколько раз увеличило объемы очистки и обработки семян. На МТФ №3 реконструированы старые корпуса и построены новые. Сделали капитальный ремонт офисных помещений и облагородили территорию у здания администрации предприятия.

— Назовите, пожалуйста, ваших передовиков производства.

— Назову победителей жатвы 2021 года. Лучшим комбайнером на комбайне марки «ДОН-1500» стал Юрий Александрович Тютин. Он убрал хлеба с площади в 257 гектаров, намолотил 1 813 тонн зерна.

Лучшим комбайнером на комбайне марки «ТОРУМ» признан   Алексей Сергеевич Перепичай (убрал хлеба с 442 гектаров, намолотил 3 116 тонн зерна).

Лучшим комбайнером на комбайне марки «Акрос» стал Нестеров Виктор Анатольевич  (убрал хлеба 186 гектаров, намолотил одна тысяча 310 тонн зерна).

Лучшим водителем на перевозке зерна стал Валерий Афанасьевич Уманец (перевез 2 985 тонн зерна).

— Нет ли у вас проблем с рабочими руками, текучести кадров?  

— Нет. Коэффициент текучести кадров у нас низкий, ведь заработная плата в хозяйстве достойная, выплачивается своевременно. В полном объеме и в установленный срок выполняем мы все обязательства по договору перед пайщиками — собственниками земельных участков, находящихся в аренде общества.

Больше отнимать время у Михаила Александровича не стала. Из его рассказа уже ясно: какие они, слагаемые успехов ООО «Кирпили».

Узнала я и о том, что предприятие является одним из щедрых благотворителей Куйбышевского сельского поселения. Участвует в акции «Георгиевская ленточка», оказывает помощь ветеранской организации. На день пожилого человека вручили землякам солидного возраста продуктовые наборы. Малоимущим семьям и инвалидам детства тоже выделили продуктовые наборы, а еще — игрушки.

Для детского сада № 17 хутора Гречаная Балка приобрели раковины и унитазы.  Изготовили постамент в МБОУ СОШ №9 хутора Гречаная Балка для мемориальной доски Героя Советского союза Емельяна Ивановича Герасименко. Для администрации Куйбышевского сельского поселения приобрели трубу для замены водопровода в х. Редант.

Нина Громова.

 

Поделиться ссылкой: