Ты Пушкиным давно воспета, Татьяна, дивная душа…

Ты Пушкиным давно воспета, Татьяна, дивная душа…

Сегодня в России отмечают Татьянин день. Это любимы праздник студентов и представительниц прекрасного пола, нареченных этим красивым именем, а также всех, кто хоть с одной Татьяной в жизни знаком.

В Калининской школе №1 среди педагогов Татьян немало. Прежде всего — директор школы Татьяна ШАПЛИНКИНА.

— А прежнего директора звали также Татьяной. Татьяна Витальевна Архангельская сейчас на заслуженном отдыхе. Замечательный педагог и человек. Именно она увидела во мне своего преемника и рекомендовала на эту должность, — вспоминает с благодарностью Татьяна Хаметзатовна. — Я работала учителем музыки и вела предмет «Мировая художественная культура». Потом была назначена заместителем директора. И вот уже 10 лет — директор любимой школы. 2 января у меня был профессиональный юбилей — 30 лет работы в калининской школе. О ней я могу говорить бесконечно. Это и наш школьный хор, поддержка любого творчества, увлечений спортом. Наша гордость — военно-исторический музей и то, что школа носит имя В. И. Фадеева. Наши проекты, ставшие инновационными площадками районного и краевого уровней, Точки Роста!

— А если о моем имени, то благодарить надо мою сестру Светлану. Она меня назвала Таней. Я во всем хотела быть на нее похожей — стала музыкантом, как она. Окончила консерваторию. Становление характера, жизненные принципы — все это из семьи. Мамины слова идут со мной по жизни: «На одном месте и камешек обрастает». От папы у нас — стремление учиться, быть первыми во всех делах. Я люблю строить, ремонтировать, создавать. Татьяна ведь устроительница. Надо выбрать цель, дорогу и идти по ней, не сворачивая — родительский наказ всегда со мной. Так и живу. Передаю родительскую мудрость своим детям и ученикам. Дочь Анастасия работает в калининской школе учителем английского языка уже без малого 10 лет. Сын Никита успешно окончил школу. Студент 1 курса Армавирского педагогического университета. Будущий историк. К Татьяниному дню преподнес для меня и всей нашей дружной семьи лучший подарок — сдал первую в своей жизни сессию на отлично! Горжусь достижениями школы. Самая большая в районе и одна из лучших по качеству знаний, по профессиональному уровню педагогов, по инновациям. Мы идем в ногу со временем. Спасибо всему коллективу, нашим ученикам, любимой семье — это счастье быть одной командой, быть в лидерах и всегда идти вперед.

Как оказалось, неожиданно для себя и коллег, Татьяна Хаметзатовна окружила себя главными помощницами — тоже Татьянами!  Заместитель директора по учебно-методической работе  — Татьяна Науменко и заместитель по учебно-воспитательной работе  — Татьяна Босоногова. Хотя мы понимаем, что у Татьян ничего вдруг в жизни, а тем более в работе, не бывает. Обладательницам простого и звучного имени свойственны обдуманность при принятии решений, принципиальность, четкость, желание сделать больше и лучше, творческий подход. Всеми этими качествами обладают наши героини.

— Я — биолог. Люблю землю, природу. Пробежаться босиком по траве — для меня лучшее лекарство от всех невзгод, — признается Татьяна Петровна НАУМЕНКО. — Я — азартный человек, увлекающийся. «На слабо» могу горы свернуть. Люблю дорогу, водить машину, путешествовать с семьей. Но к любому делу подхожу обдуманно, с толком и расстановкой. Потому, наверное, мне доверили ответственное дело — составлять учебные планы, курировать образовательные программы и много другой методической работы. Отдушину нахожу в общении с детьми с особенностями развития, когда веду уроки в коррекционных классах. Мы говорим с ребятами о жизни, о природе. В 2019 году стала руководителем проекта по созданию на базе школы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей. Радуют успехи своих детей — дочка Маша рисует, увлекается танцами. Сын Павел — десятиклассник недавно побывал в Артеке за успехи в учебе и применении на практике сложных технических инновационных технологий.

— Я как заместитель директора курирую государственную итоговую аттестацию — участок работы важный и ответственный, — говорит Татьяна Борисовна БОСОНОГОВА. — Хвалить себя Татьянам не свойственно. Но излишняя скромность — тоже не мое. Я — козерог по гороскопу. Люблю определенность, твердую почву под ногами, конкретность. Признаю, что, наверное, у меня слишком твердый характер. На все — свое мнение. Другие, конечно, выслушаю, но в особо важных делах поступаю, как считаю нужным. (И это качество характера Татьяны Борисовны только помогает всем в работе, считают коллеги. Не зря по церковному преданию великомученицу Татьяну возвели в святые — за свои принципы и веру она жизнь отдала, но не сдалась иноверцам.) В студенческие годы Татьянин день был для нас самым любимым. Сессию сдали, можно и повеселиться. Сейчас всех Татьян поздравляют коллеги и ученики. Дочь и сын поздравили хорошими отметками. Сын стал победителем в муниципальном этапе олимпиады по астрономии и будет участвовать в региональном.

— Среди русоведов — я одна Татьяна, — продолжила наш разговор Татьяна Николаевна КОЛОМОЕЦ, учитель русского языка и литературы. — Конечно, Пушкинская Татьяна из «Евгения Онегина» — моя любимая героиня. Раньше все девочки хотели быть на нее похожими. Поэзию люблю, много читаю наизусть классиков ученикам на уроках. Огорчает, что современные дети почти не знают стихов. Стараюсь восполнить этот пробел — пишу стихи сама. Начала сочинять еще в детстве. Сейчас веду свою поэтическую страничку в интернет-сетях. Казалось бы, проза жизни — пандемия, дистанционка, удаленка… А у меня родились и на эту тему поэтические строки. Поэт и должен увидеть необычное в обычном. Одно из недавних стихотворений так и называется «Счастье в простом».

У каждого своя дорога. Свои желанья и мечты,

Но в жизни нам не так уж много для счастья надо обрести.

Не острова, дворцы и виллы, и праздничную мишуру.

А чтобы близкие любили, и свежий ветер по утру…

— В нашей жизни не хватает гармонии, лирики, красоты. Я с удовольствием пишу стихи — посвящения коллегам, друзьям, семейным датам. Много произведений о природе, родном крае. Есть и для детей и взрослых. В общем, как сказала моя дочь, стихов уже создано столько, что пора книжку издавать. Я поставила для себя цель — выпустить в свет свой первый поэтический сборник. И непременно этого добьюсь. Или я не Татьяна?

В школе №1 более 1000 учеников, а учениц по имени Татьяна — всего семь. Это имя стало редким в наше время.

Отличница Танюша ШАЛЬКИНА учится в 4 «Б» классе. Успевает в учебе, рисовании, танцах, по дому маме с бабулей помочь. Ну, настоящая Татьяна, у которой все по плану и на все 100! Татьяной зовут и ее бабушку. Она работает в бассейне «Дельфин». Танюша любит с бабушкой играть в настольные игры. И всегда выигрывает. Плаваньем не увлеклась. Поставила цель — научиться плавать и нырять. Научилась, снова вернулась к любимым танцам.  Сейчас у Танечки новая задача — овладеть скорописью, чтобы успевать в старших классах записывать все на уроках. Конкретная цель — похвально.

— Я твердо решила стать врачом, — рассказала о себе восьмиклассница Таня РАДЧЕНКО. — Стараюсь «подтянуть» знания по биологии, химии, математике. И еще хочу быть похожей на свою прабабушку, в честь которой меня назвали. Я ее не застала живой. По фотографиям — мы похожи. Прабабушка воевала в Великую Отечественную войну, много трудилась, вырастила хороших детей, красиво пела. Мне много о ней рассказывают бабушка и мама. Кстати, я тоже люблю петь в нашем школьном хоре и в семье. Мне тоже хочется достичь в жизни много, быть нужной и полезной. Поэтому я мечтаю научиться лечить людей, стать медиком.

Вот такие они, наши героини — Татьяны. Разные, многогранные, с большими целями, амбициями, достижениями. Как про нареченных этим именем сказала в своем стихотворении самобытная поэтесса Татьяна Коломоец — и красивы, и светлы, с доброю душою. Недаром именем Татьяна называют даже вновь открытые учеными космические объекты. В 1913 году открыт астероид Татьяна, в честь героини Пушкина. А позже другому астероиду дали имя Таня, в память о маленькой ленинградке Тане Савичевой. Дерзайте, живите ярко, и мы еще услышим добрые слова в вашу честь, дорогие Татьяны, Танечки, Танюшки!

Ольга Голубь.

 

 

 

Поделиться ссылкой: