Те же территории, что сложились исторически

Те же территории, что сложились исторически

Выгодное географическое положение нашего края, богатые природные ресурсы, плодородные земли, транспортные магистрали, морские порты открыли перед Кубанью и ее жителями большие перспективы. К концу ХХ века наш край прославился не только как житница страны, но и как регион с хорошо развитой промышленностью, энергетикой, переработкой газа и нефти.  Курорты, расположенные на побережье Черного и Азовского морей, привлекают тысячи отечественных и зарубежных отдыхающих. Все громче заявляет о себе такая современная отрасль, как туризм. Наши гости без тени сомнения заявляют: «Если есть на свете рай, это – Краснодарский край!».

А когда наш край стал отдельной административной единицей? Что он тогда собой представлял? Велика ли была численность населения? На эти и другие вопросы можно найти ответы в этом газетном материале. А нашла все важные исторические сведения в районном архивном отделе, в том числе и в сборнике «Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.)», который сотрудники отдела берегут, как зеницу ока.

Череда преобразований

Административно-территориальное устройство Кубани до образования Краснодарского края имело более чем вековую историю. До революции земли, вошедшие в его границы, входили в большую Кубанскую область с центром в Екатеринодаре (образован в 1860 году). Это были владения черноморских и линейных казаков, а также – в Черноморскую губернию с центром в Новороссийске (образован в 1896 году), растянувшуюся узкой полосой по побережью Черного моря.

В 1917 году Кубанская область занимала 83 140 квадратных верст. Население достигло трех миллионов 123 тысяч человек. Черноморская губерния слыла самой маленькой в России – 6 455 квадратных верст, население – менее 60 тысяч человек. После ряда кратковременных преобразований в 1920 году была образована Кубано-Черноморская область с центром в Екатеринодаре (позже – Краснодаре). В нее вошла как самостоятельная административно-хозяйственная единица Адыгейская автономная область (создана в июле 1922 года из части территорий Краснодарского и Майкопского отделов Кубано-Черноморской области).

В июне 1924 года Кубано-Черноморскую область упразднили. Города и районы, входившие в нее, включая Адыгею, передали в состав Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону. В это же время выделили округа. На территории Кубани: Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский. Часть районов передали в Донской округ — Ейский, Староминский, Кущевский районы, а Белоглинский — в Сальский округ.

В июле 1930 года округа упразднили. Районы перешли в подчинение краевым органам.  Северо-Кавказский край, занимавший огромную территорию, разделили в 1934 году на два: Азово-Черноморский (с центром в Ростове-на-Дону) и Северо-Кавказский (с центром в Пятигорске). Районы Кубани и Адыгея вошли в Азово-Черноморский край. Он занимал территорию в 180 тысяч квадратных километров, население составляло около шести миллионов человек, а объединял 139 районов и 1212 сельсоветов. Огромные размеры края создавали многочисленные трудности в управлении экономикой, социальными структурами.

Жизненно необходимая реорганизация

Новая реорганизация стала жизненно необходимой. Ее провели в 1937 году, когда наш край был выделен в отдельную административно-территориальную единицу. Краснодарский край представлял собой примерно те же территории, что сложились исторически до революции, кроме нескольких восточных районов, отошедших в 20-х годах к Ставропольскому краю. Вновь образованный южный край объединил 13 городов и 71 район. Население составляло два миллиона 993 тысячи человек. Вошедшая в него Адыгейская автономная область (с центром в Майкопе) объединяла шесть районов.

В 1939 году (по данным переписи) в Краснодарском крае проживало три миллиона 172 тысячи 674 человека. Основное население было сельским – два миллиона 389 тысяч 118 человек, или 75,3%. По национальному составу был такой расклад: русских проживало 36, 8 %, украинцев – 4,7%, армян – 1,9%, адыгейцев – 2,0%, греков – 1,4%, немцев – 1,1%, прочих – 2,1%. Наибольшая плотность населения наблюдалась в таких районах, как Пластуновский, Белореченский, Лабинский, Марьянский, Тихорецкий и Славянский. Кагановичский (позже – Калининский) не был отмечен ни среди районов, где высокая плотность населения, ни среди тех, где она наименьшая.

Укрупняли, разукрупняли, расформировывали

В советский период времени все Указы по вопросам административно-территориального деления Краснодарского края принимал Президиум Верховного Совета РСФСР. В декабре 1934 года, в соответствии с Указом этого государственного органа, был образован Кагановичский район с центром в станице Поповичевской. В сентябре 1957 года район переименовали в Калининский, а станицу – в Калининскую.

Великая Отечественная война, оккупация гитлеровских войск, в которую попала большая часть территорий края, привели к значительной разрухе. В связи с этим потребовались новые административные реорганизации. Они пришлись на 1943 – 1955 годы. Наиболее значительными оказались те, что провели в августе 1953 года. Тогда из 72-х районов упразднили 24. Границы изменили у 36 районов. Границы сельских советов привели в соответствие с границами колхозных земель. Буденовский сельский совет перевели из Красноармейского в Кагановичский в августе 1953 года, а уже осенью того же года – обратно. До 1954 года Гривенский, Лебединский и Новониколаевский сельские советы вновь были возвращены в Кагановичский район.

В 1954 году из 628 сельских советов в крае осталось 411. В то же время вырос краевой центр. В черту Краснодара вошли Пластуновский и Новотитаровский районы (за счет расширения промышленной зоны города). В сентябре 1957 – мае 1958 годов многие населенные пункты переименовали (в том числе и наш район, районный центр). В феврале 1963 года проведено новое изменение границ районов. Названия 21 района пропали с карты края. Калининский тогда вошел в Тимашевский. Многие населенные пункты переходили из одного района в другой неоднократно, в том числе и   принадлежащие сейчас к нашему району. Среди них — Гривенская, Лебеди, Новониколаевская, Ангелинский, Пригибский, Долиновское, Мирный, Гришко.

Кубань — житница страны

Как и по всей стране, в предвоенные годы на Кубани ширился размах социалистического соревнования. Газеты пестрели от сообщений о стахановцах и других героях дня. В краевой газете «Большевик» регулярно появлялись статьи о передовиках производства. В 1939 году Кубань закрепила за собой почетное звание житницы страны. На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке показывали свои достижения 528 колхозов края, 278 животноводческих ферм, 29 МТС (машинно-тракторные станции, занимавшиеся полевыми работами в коллективных хозяйствах, содержанием и ремонтом сельскохозяйственной техники). В том числе Кагановичская МТС и Старовеличковский колхоз имени А. А. Андреева. Их наградили орденом Ленина.

Нина КОРОЛЕНКО.

 

Поделиться ссылкой: