«Танок» — больше чем танец

«Танок» — больше чем танец

Ширь, размах, молодецкая казачья удаль — на сцене легендарный прославленный ансамбль народного танца «Танок» Калининского Дома культуры.

Как и более 50-и лет назад со дня создания в станице танцевального коллектива, в сотый раз зрительный зал заполнен поклонниками и цветами.

Отчетный концерт хореографического объединения «Танок» — всегда настоящий праздник души, народного творчества и самой жизни. У нынешнего концерта «Дорога к танцу» непростая история. Из-за пандемии два года пришлось откладывать юбилейный концерт — 50-летие любимого всеми ансамбля. Долгожданная встреча с коллективом совпала и с 40-летием творческой деятельности его бессменного художественного руководителя балетмейстера Галины Гогиной. Замечательные даты придали особую торжественность концерту.

Цифры — 50, 40… звучащие со сцены, никак не укладываются в сознании, когда видишь молодых энергичных виновников торжества, и то, как на сцене блещет сама молодость, мощь и красота. Поистине, народное творчество, культура — не увядаемы.

«Танок» тем и уникален, что в нашем изменчивом мире, погоней за модой, стремлением удивить и выделиться из толпы, остается верен народным традициям, нашим истокам. Фольклорный, этнический ансамбль в наше время — редкий экземпляр. Потому хореографическое объединение «Танок» по праву считают в районе и по всей Кубани нашим национальным достоянием.

— Надо самому любить и знать народную культуру, тогда можно и привлечь к этому детей, — считает Галина Петровна. — Душа поет, ноги сами пускаются в пляс. Это в нас на генном уровне. Беречь и передавать будущим поколениям традиции русского народа, казачества — наша задача.

Галина Петровна — потомственный хореограф. В судьбе ее сложился счастливый семейный и творческий союз с мужем Александром — верным спутником по жизни и соратником. «Танок» стал их общим детищем. Александр — музыкальный руководитель и главный помощник во всех организационных делах. Мог ли быть другой путь у их детей? Сыновья выбрали тот же путь, стали профессиональными хореографами и танцорами. У каждого свой путь, который начался с первых шагов на калининской сцене. Сергей — артист балетной группы Кубанского казачьего хора. Сегодня помогает подготовить мужскую группу ансамбля «Танок», обучает мальчишек трюковой технике, без которой нет казачьего мужского танца. Станислав 10 лет танцевал в основном составе балета Аллы Духовой «Тодес» в Москве. Сейчас перешел на педагогическую работу. Этим летом у родителей редкая возможность встретиться с сыном в лагере «Орленок», где Станислав будет работать хореографом.

Помощников у коллектива немало. Это прежде всего выпускники прошлых лет. 30 лет творческому тандему учителя и ученицы — Галины Гогиной с Ольгой Чапаевой. Ольга Ивановна руководит образцовым ансамблем «Задоринки», в котором танцуют малыши перед переходом в «Танок». Подарком для любимого коллектива и наставников стали веселые танцы самых юных танцоров. Это их первый выход на сцену. Он запомнится и посвящением в большую семью «Танок». Старшие ребята вручили медали новичкам и, взяв за руку, повели вперед по «дороге к танцу».

В традициях ансамбля — выпускной бал. Три выпускника 2022 года подарили нам проникновенные хореографические номера. Виктория Андреева вместе с профессиональными танцовщицами вышла с юмористическим номером в народном казачьем стиле. А парни — Илья Кармаев и Александр Малютин — в дуэтах исполнили баллады о любви. Первые чувства — дружба и любовь в ансамбле также стали доброй традицией. Сложились четыре семейные пары. Семья сына Сергея (он с женой Еленой в свое время много лет танцевал вместе в коллективе). Не стал исключением и внук Марк, теперь и он в ансамбле «Танок».

Выпускницы ансамбля создали творческие коллективы различных жанров: студия эстрадного танца «Глаум» — Маргарита Бублик, ансамбль «Карамель» — Ольга Рубаник.

Около 30 выпускников стали профессиональными артистами — Ольга Чернявская — заслуженная артистка Кубани и Северной Осетии Алании, Евгений Чернов преподает в «Тодесе» в Кемерове (специально прилетел на творческий юбилей любимого учителя и коллектива).

Финальным номером стала полюбившаяся всем постановка «Удалые казаки». И снова вихрь танца уносит зрителей в просторы родной Кубани, где свежий ветер, сила, радость и к Родине любовь. Зал не устает аплодировать, подхватывает озорные казачьи припевки, которые так здорово удаются юным танцорам, присвистывает. И замолкает, слушая дроби каблучков юных казачек в белых сапожках и ярких нарядах. И — эх! Парни взлетают над сценой в казачьих трюках и кульбитах… Куда там иным брейкдансерам до такого мастерства.

Свое восхищение талантом юных танцоров и благодарность всем педагогам, костюмерам и помощникам объединения «Танок» выразили почетные гости концерта — глава района Виктор Кузьминов, депутат ЗСК Владимир Харламов, глава поселения Максим Нагорный и др. В знак признания коллективу вручили денежные сертификаты. А цветов было море — от родителей, коллег, выпускников, зрителей…

Отдыхать артистам и хореографом некогда. Средняя группа ансамбля «Калиночка» готовится к Всероссийскому фестивалю «Кубанский казачок» в Сочи. Пожелаем успеха! В сентябре — новый набор малышей, для которых только начнется дорога к танцу.

«Танок» в цифрах и фактах

  • В составе сегодня — более 150 детей
  • Ансамбль — рекордсмен из числа ведущих коллективов края по концертно-гастрольной деятельности.
  • Два круга вокруг Земли — километры, которые пролетели с концертами юные артисты на самолетах — страны ближнего и дальнего зарубежья.
  • Четыре раза вокруг земного шара на автотранспорте — по краю, России и странам Европы. Только в Международных фестивалях и конкурсах в 14 странах «Танок» принимал участие около 30 раз.
  • Более 10 часов звучания народной музыки получится, если запустить бесперебойно музыкальные композиции танцев «Танка».
  • Музыкальные обработки к главным танцам ансамбля сделаны Александром Гогиным и записаны в разные годы оркестрами Кубанского казачьего хора и «Казачьей Вольницы».
  • Такой же филигранный подход к костюмам, которые разрабатывает балетмейстер Галина Гогина. Они уникальны, выдержаны в этническом стиле. Это дорогого стоит. Все творчество объединения «Танок» — бесценно и вне времени.

Поделиться ссылкой: