Стрельба в Калининском районе

Стрельба в Калининском районе

В дежурную часть Отдела МВД России по Калининскому району обратились работники центральной районной больницы и сообщили о том, что в приемное отделение поступил мужчина с телесными повреждениями. Сотрудники полиции опросили потерпевшего, возможных очевидцев и установили, что между ним и ранее судимым 31-летним жителем города Тобольска произошел конфликт, в результате которого злоумышленник произвел два выстрела в мужчину из травматического пистолета. Правоохранители составили со слов потерпевшего ориентировку на розыск и задержание подозреваемого, которую передали всем дежурным нарядам.
В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий в течение нескольких часов сотрудники полиции установили личность и местонахождение злоумышленника. На выезде из станицы Старовеличковской полицейские остановили автомобиль, на котором передвигался подозреваемый со своими знакомыми. В салоне транспортного средства правоохранители обнаружили и изъяли пистолет, который, по результатам экспертизы, является травматическим. Злоумышленника задержали и доставили в отдел полиции.
В настоящее время отделением дознания ОМВД России по Калининскому району в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период предварительного следствия подозреваемому  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Также в отношении мужчины правоохранители составили административные протоколы по статье 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверке знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием».

Поделиться ссылкой: