Старовеличковские барабанщицы лихо отбивают ритм

Старовеличковские барабанщицы лихо отбивают ритм

   Мало кто знает, что в старовеличковской пятой школе уже третий год существует оркестр барабанщиц! Юные девочки каждую неделю посвящают время этому редкому для наших мест занятию и занимаются с преподавателями музыки и хореографии. И надо признать, результат завораживает.

   Двенадцать девочек третьего и шестого классов с большим удовольствием посещают занятия. Два часа пролетают незаметно. Казалось бы, что там сложного — бей палочками по барабану и будет тебе музыка. Но нет. Это целая наука! И бить не надо сильно. Не в силе дело. Важно чувствовать ритм, иметь слух. Ритмикой занимается Елена Мазурова — преподаватель вокальной группы в местном доме творчества, она с радостью занялась этим новым для себя делом.

— Я ранее никогда не занималась с оркестром барабанщиц, — делится Елена Александровна. – В моём творческом коллективе есть ударные, но это немного другое. Работать очень интересно. Девочки – молодцы. Внимательно слушают, стараются, уже есть первые результаты.

   Вместе с Еленой занятия проводит хореограф Галина Тарасова. Для неё работа с таким коллективом тоже впервые. Она ответственная за движения во время музыкального сопровождения. Постановки на первый взгляд кажутся не сложными, но всё вместе очень эффектно. У каждой артистки своя роль, чеканя шаг, они лихо перемещаются, меняются местами, синхронно перекладывают в движении барабанные палочки.

   Кстати, юные артистки уверенно выступают на школьных мероприятиях. Ни одна праздничная линейка не проходит без их участия. Жаль только, что из-за пандемии отменены все массовые станичные и районные праздники. А то давно бы увидели станичники, какие талантливые барабанщицы есть в пятой школе.

   Сейчас девочки работают над изучением новой композиции. К 23 февраля готовят номер на слова песни Олега Газманова. А ещё они в совершенстве исполняют школьный гимн, играют классиков. А от игры на барабанах под музыку из киноленты «Пираты Карибского моря» мурашки по всему телу!

— Идея создать в школе оркестр барабанщиц появилась у нашего школьного хореографа Майи Зимы, — рассказала директор школы Наталья Ивановна Топка. – Девочки с удовольствием поддержали инициативу. Так появились «Юные барабанщицы». Кстати, это уже второе поколение девочек, которые занимаются на барабанах.

   Благодаря спонсорам удалось пошить костюмы. Расшитый зелёный китель с белой вставкой впереди и манжетами, белая юбка и кивер (головной убор) смотрятся очень красиво на барабанщицах. Поскорее бы закончилась пандемия, чтобы увидеть этих девочек на параде!

Яна СТЕЦЕНКО

Поделиться ссылкой: