Спешат к больным по первому зову

Спешат к больным по первому зову

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают скромные труженики здравоохранения, но отвечающие за один из ответственейших участков большой и многогранной отрасли, — работники скорой медицинской помощи. Можно без преувеличения сказать, что они всегда находятся на переднем крае борьбы за здоровье людей, а часто – и за их жизнь.

Пожалуй, трудно найти такую семью, которой хотя бы единожды не пришлось вызывать спасителей в белых халатах к захворавшим родным и близким. Чаще — к детям и пожилым людям. Некоторые адреса, по которым проживают люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, на особом учете, ведь по ним неотложка выезжает очень часто. Значительно увеличилась у бригад скорой медицинской помощи нагрузка с началом пандемии. Вот уже третий год коварный коронавирус испытывает человечество на прочность, медики России держатся уверенно, действуют слаженно и высокопрофессионально. Потому уважение и благодарность работникам этой важной службы среди населения постоянно повышается.

АВТОМОБИЛИ НОВЫЕ ПОЛУЧИЛИ

В районе действует шесть бригад скорой помощи. Об этом рассказала старший фельдшер районной станции Виктория СИДОРЕНКО:

— Сейчас по две бригады в Калининской и Старовеличковской и еще в Новониколаевской, Гривенской по одной. Хорошо, что нам выделили умные планшеты. Они есть в каждой бригаде. Диспетчер видит по системе ГЛОНАСС, кто где находится, кто ближе к адресу нового вызова, того и посылаем.

Виктория Александровна работает фельдшером пару десятков лет. Она из Гривенской, где выросла, окончила местную школу. Потом был Новороссийский медицинский колледж. Некоторое время работала в Полтавской, а когда возвратилась, попала в скорую помощь. Год была простым фельдшером и уже 13 лет – старшим. Свою нелегкую работу она любит.

В последние годы оснащению бригад скорой помощи уделяется большое внимание. Несколько новых автомобилей получили, последний — уже в этом году. Оборудование в них современное, включая реанимационное. А еще — все необходимое для оказания акушерской помощи, при приеме больных с травмами, сердечнососудистыми заболеваниями. Есть и кардиограф, так что можно прямо на месте при необходимости сделать пациенту кардиограмму.

В апреле прошлого года Виктория Александровна сетовала на проблемы с кадрами. Тогда недавно пришли три молодых фельдшера, но еще три-четыре требовалось. Как сейчас с этим вопросом?

— Немного лучше. Еще пришел один молодой человек на Калининскую станцию (Алексей ГЛУШКО), ждем другого в пополнение. Но вакансии все еще остаются. Между тем, наши молодые специалисты — супруги Наталья и Станислав ЛОЖКОБАНОВЫ, Валентин БАРАНОВ (Калининская), Екатерина ТИТАРЕНКО и Захар НОГОТКОВ (Старовеличковская), Александр СОЛОВЕЙ, Наталья ЩЕПОЧКИНА (Старовеличковская) — старательные, внимательные, перенимают опыт старших коллег. Всегда на высоте работники с большим стажем и опытом — Светлана Петровна ПРОНЬ из Старовеличковской, Ирина Анатольевна ГОЛОВКО из Новониколаевской, Сергей Александрович МИРОНЕНКО из Калининской, Елена МУРЗА и Татьяна МИХАЙЛОВА (Старовеличковская), Людмила БЕСПЯТКО, Марина ЛЕОНОВА, Марина ГАВРИШ, Светлана МАНАЕВА и Александр ГЕРАСЮТА (Новониколаевская).

С водителями – текучка так и осталась, слишком напряженный ритм работ, но есть такие водители, которые десятки лет трудятся в здравоохранении, это первые помощники фельдшеров. От всей души благодарим – Петра СТРАШКО, Евгения ПАНЧЕНКО, Александра ЕВСЕЕНКО, Валерия КРАСИКОВА, Виктора ШУРЫГИНА, Игоря КУПРИЯНЕНКО, Евгения ОВЧИННИКОВА, Николая БАБАЕВА, Сергея СТАДНИКА, Андрея ГУБСКОГО, Андрея ЗАКЛАДНОГО, Николая ЧЕРДЫНЦЕВА, Романа РОМАНЧУКА.

Поддерживает порядок в отделении, создает уют, уборщик служебного помещения – Татьяна ГОЛУБЬ.

ОБСТАНОВКА НОРМАЛИЗОВАЛАСЬ

Тяжелым испытанием на прочность стали для сотрудников скорой помощи 2020 и 2021 годы, когда количество вызовов резко увеличилось. Такого никогда раньше не бывало. Вызова тогда поступали буквально один за другим. В том числе было немало случаев острого нарушения мозгового кровообращения, инфарктов, пневмоний и ДТП. И, конечно, людей с ковидом. Переболели этой новой инфекцией и четверо работников скорой помощи, среди них и Виктория Александровна. Только в начале прошлого года стало легче, количество тяжелых больных уменьшилось. В текущем году обстановка нормализировалась. А последние два месяца она вообще спокойная. Этому можно только порадоваться. Пусть же в профессиональный праздник у работников бригад скорой медицинской помощи района будет меньше вызовов! Впрочем, они всегда по первому же зову земляков готовы поспешить на помощь.

Поделиться ссылкой: