Солнечные каникулы

Солнечные каникулы

Лагеря с дневным пребыванием или, как мы привыкли говорить -пришкольные площадки — организованы для детей во всех школах района.

В новониколаевской школе № 12 в разгаре первая летняя смена. 

Отдыхают здесь и набираются сил 57 мальчишек и девчонок. Ученики начальной школы — большинство из семей, нуждающихся в поддержке государства.

В июне на 3 недели стараниями коллектива и самих учеников школа преобразовалась в летний лагерь «Солнышко». В холле всех встречает нарисованное лучистое солнце и девочка-Лето в красном платье, вся в цветах, бабочках. Эти символы лета и каникул — повсюду. Даже школьная столовая стала похожа на креативную детскую «кафешку». Ярко, красочно в каждом классе. Кабинеты просто не узнать. В одном — «Лесная полянка», в другом — морские просторы с «Алыми парусами», в третьем, под названием «Божья коровка» — знакомимся с лесными обитателями. Диву даешься, сколько фантазии и творчества вложили учителя в летнюю программу отдыха своих учеников. Здесь проходят занимательные игры, конкурсы, викторины. Вместе весело смотреть добрые детские фильмы и мультики. Очень детям понравился показ и рассказ о том, как мульфильмы создаются.

Но не сидеть же за партами, когда на дворе лето! Дети любят без устали играть в веселые подвижные игры. Для этого школа и ее друзья-спонсоры постарались — подарили новые мячи, скакалки, обручи, теннисные мячи и ракетки, шашки, кегли…

Третьеклассник Стас Варавка готов хоть целый день гонять мяч на стадионе и мечтает стать чемпионом лагеря. Рисовать, читать, узнавать новое обо всем на свете любит отличник Андрюша Гончаров. Он — «ботаник». Алина Жмыря, Яна Махоня с подружками увлекаются пением и танцами. А Лёня Бугаков — самый трудолюбивый четвероклассник. Прополоть клумбы, очистить от старых веток лесок в школьном дворе, полить растения — ему все в радость.

— Каждому нашлось дело по душе, — рассказала начальник лагеря учитель Светлана Гречко. — Но самое любимое занятие детворы — ходить в походы. Первоклашкам провели экскурсию по школьному саду. Викторина про лекарственные растения и игры на природе закрепили их знания и зарядили позитивом. Ребята по-старше побывали на ерике Ангелинском. Юные рыболовы удивили нас своими познаниями видов рыб в наших водоемах. Лето проводим весело и с пользой для здоровья. В конце смены чемпионы, победители, активисты получат грамоты, медали. Всех ждут сладкие призы.

 

Поделиться ссылкой: